Аналитики: Запад не учел, что фактически тренирует Россию для будущей войны

11

Чем ближе дата очередных выборов американского президента, тем тревожней поступают сигналы для Киева из Вашингтона. Постепенно здравый смысл и конкретные требования нацбезопасности США начинают превалировать над вопросами узких корпоративных групп и геополитической целесообразностью.

В частности, западные военные эксперты выражают обеспокоенность по поводу происходящего на Украине и наблюдаемого в России. Сразу два не связанных между собой американских аналитических центра, RAND Corporation и Center for a New American Security, практически одновременно пришли к пониманию того, что в процессе СВО на украинской территории российская армия получает бесценный боевой опыт.



Суть обоих закрытых докладов стала известна местной прессе. Но, насколько серьезно повлияют выводы аналитиков на ситуацию, пока судить рано. Специалисты-прогнозисты пришли к выводу, что в условиях непрекращающихся боевых действий на Украине ВС РФ быстро модернизируются, отрабатывая навыки противодействия западным системам вооружений, стандартам оперативного управления и тактике блока НАТО. Кроме того, логистика россиян совершенствуется, ВПК растет.

Таким образом, российские войска интенсивно развиваются в процессе конфликта, т. е. в ускоренном темпе. Получается, что, накачивая Украину оружием, Запад фактически тренирует (обучает) воевать против себя Россию. Десятки тысяч военнослужащих ВС РФ, собранных в крупные воинские формирования, ежедневно получают практические навыки, чего лишены их американские и европейские коллеги, за исключением единичных (индивидуальных) случаев.

Особую опасность, по мнению исследователей военной проблематики, представляет вероятность попадания в плен к россиянам военных советников из стран НАТО. В связи с этим помогать ВС РФ в получении дополнительных навыков, да еще и за счет налогоплательщиков стран Запада, необходимо как можно скорее прекратить.

Например, в отчете RAND Corporation было даже акцентировано внимание на ранее произошедшем инциденте, правда, без приведения подробностей. Возможно, речь идет о неких высокопоставленных представителях НАТО, которые некоторое время провели в российском плену после взятия ВС РФ Мариуполя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      1 июня 2023 10:45
      Это с самого начала было понятно, что в результате конфликта наша армия будет самой сильной на планете!
      1. -4
        1 июня 2023 10:51
        согласен. особенно подтверждают вчерашние прилеты БПЛА по Москве.
        1. +1
          2 июня 2023 04:44
          Угу. Особенно их финал. Ах да, я забыл: "вывсёврётииэторашкопропаганда".
        2. 0
          2 июня 2023 06:37
          А прилеты по ГУР Украины вас не смущают?
      2. -8
        1 июня 2023 11:10
        Я сейчас со смеха чуть не помер,фига ты шутканул.Ты бы для начала в армию сходил и узнал что и как,сразу пелена аналоговнет спала бы
        1. +3
          2 июня 2023 04:50
          Значит, со смеху ты всё-таки не помер. Жаль. Досадное упущение.
          Ну по крайней мере мы теперь знаем. как устроено мировоззрение русофобиков (хотя это давно секрет Полишинеля): что не вписывается в их картину мира о слабой умирающей России - того нет, потому что они закрыли свои личики ручонками и этого не видят, а раз не видят - значит этого нет.
          Ну и конечно же американские военные эксперты страдают пеленой на глазах - как ещё иначе объяснить, что они пишут не то, что хочется русофобикам.
          1. -1
            2 июня 2023 08:32
            Опять бредни турбопатриотов,которые кругом врагов ищут. Я патриот России многократно лучше чем ты, либо патриотизм по твоему рассказывать нонстоп бредни и кричать хитрый план? Я понимаю что турбопатриоты это люди которые не служили в армии и не видели в каком она состоянии, ведь ее же с колен подняли по ТВ сказали.
            Досадное упущение, что турбопатриоты мастера сидеть в инете и кричать про хитрые планы, а не участвовать в них.
            1. 0
              2 июня 2023 10:50
              паникер (такой как вы) -тоже враг
              так то ничего бредового. все как всегда))
              про ХХП еще раз скажу: про хитрый план придумал сам народ, и его усиленно муссирует ввиду отсутсвия четкого плана и предавления в голове ВВП
              а сам президент всегда "накидывает" только наброски для публики, ибо он разведчик.
              и я с его действиями полностью согласен
    2. +3
      1 июня 2023 11:22
      Конечно, крупномасштабная война на Украине учит на крови воевать и с натовским вооружением, убыстряет совершенствования вооружения, только слишком медленно и дорого обходится эта "учёба". Почему, да по состоянию и компетентности главного командования МО и ВС РФ, доведших до предельно низкого боевого состояния ВС РФ, вот и приходится навёрстывать с большой кровью то, что должно было создано в предыдущее десятилетие ожидаемого военного столкновения. Да ранее было одно понятие всей системы государственности,- личное обогащение любым способом, даже за счёт обороноспособности государства, что не изжито и по сей день (Высказывания Е.Пригожина).
    3. 0
      3 июня 2023 09:57
      Что, если бы все было наоборот? ... что Запад сознательно тренировал, чтобы истощить...

      Вы не находите это возможным?
    4. 0
      5 июня 2023 22:08
      Ага. Сначала наша армия научилась мощным наступательным операциям во время броска к Киеву, правда не все получилось, но ведь за одного битого двух небитых дают. Потом наша армия несколько месяцев училась сидеть в окопах и стрелять из пушек по площадям. Некоторые заряжающие приобрели навыки стрельбы без досылателя, на Акации 72 года выпуска, что хорошо развивает физически. Потом наша армия в харьковской области получила бесценный опыт быстрой перегрупировки при появлении поблизости противника. Ничего, за одного битого двух небитых дают. Потом полгода шлифовались навыки сидения в окопах и навыки контрбатарейной борьбы, пушек с дальностью 20км (у нас) против пушек с дальностью 40км у ВСУ. Ну так за одного битого и т.д. Особенно НАТО внушает ужас полученный нами опыт использования квадрокоптеров. Они представляют себе рои квадрокоптеров парящих над странами НАТО, которые ведут прямой видеорепортаж, а при виде цели сбрасывающих на неё бомбочку. Ужас! А ведь мы этому у ВСУ научились. Так что эксперты правы ВСРФ учатся и скоро станут для НАТО смертельной угрозой.
    5. Комментарий был удален.