Украина с большим успехом применяет тактику ИГИЛ* – Newsweek

0

Украина с большим успехом использует в противостоянии с Россией тактику запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ*. К такому выводу пришли американские ученые, объяснения которых публикует журнал Newsweek.

Как отмечается в публикации, Украина применяет коммерческие беспилотники для записи побед на передовой, загружая видеоролики, которые граничат с геймификацией реальных боевых действий. Этими же методами пользовались террористы ИГИЛ* еще десять лет назад.



По просьбе издания, современную тактику ведения боевых действий Украиной прокомментировал профессор Военного колледжа Южной Каролины Шон Хьюстон. Он ведет специальные курсы пропаганды, социальных конфликтов и медиаисследований.

Для Украины мотивация создания эффектных видеороликов со сценами боевых действий носит более экзистенциальный характер. Кадры с передовой должны привлечь достаточное количество зрителей по всему миру, чтобы гарантировать, что борьба страны против России не забыта, и доказать, что финансовая и военная поддержка Запада Киеву не была и не будет напрасной

– объяснил ученый.

При этом Хьюстон констатирует, что украинские примеры геймификации боевых видеороликов очень странно совпадают с качеством видеоигр и реальных кадров, связанных с техникой видео, используемой ИГИЛ*.

Профессор считает, что Украина, таким образом, надеется привлечь финансовую и военную поддержку с Запада, сохранив интерес аудитории. Однако он обратил внимание на некое усовершенствование тактики террористов пропагандистами киевского режима.

Украина как бы перепроектировала некоторые важные составляющие пропагандистского подхода ИГИЛ*, отделив его от морально ужасающих или отвратительных моментов

– отмечает Шон Хьюстон.

По его мнению, киевская пропаганда сейчас находится на очень высоком уровне.

Я бы сказал, что Украина проводит мастер-класс по современной войне и цифровой дипломатии, а использование видеороликов помогает привлечь внимание, деньги и материалы для поддержания военных усилий

– заключает профессор.

Не согласиться с Шоном Хьюстоном сложно. Пропаганда киевского режима и ИГИЛ* действительно имеет много общего. Но удивляться этому не следует, ведь и у тех, и у других один учитель.

* – террористическая организация, запрещенная в РФ.