Опубликован фильм про деятельность ЧВК «Вагнер» на Донбассе

5

В Сети появился фильм «Путь ЧВК «Вагнер» в СВО». В документальной кинокартине подробно рассказывается об участии указанной частной военной компании в российской спецоперации на украинской территории, вплоть по 1 июня 2023 года.

Уточняется, что 16 марта 2022 года к «частникам» обратились с призывом принять посильное участие в СВО, присоединившись к боевым действиям против ВСУ на Донбассе.



17 марта для выяснения ситуации на месте в город Первомайск (ЛНР) прибыл представитель Группы «Вагнера» Герой России Андрей Трошев

– говорится в фильме.

Указанный населенный пункт находился всего в двух километрах от линии фронта и находился под непрекращающимися обстрелами украинских войск. Представитель «музыкантов» смог на месте изучить сложившуюся проблематику, после чего было принято решение об участии ЧВК «Вагнера» в освобождении территории республик Донбасса (ДРН и ЛНР) из-под власти Киева.

Первой целью «музыкантов» стал город Попасная – одна из наиболее сложных точек огромного укрепрайона ВСУ на Донбассе. Взятие Попасной должно было обеспечить оперативный простор и позволить российским силам выйти к Лисичанску, Северодонецку, а также другим крупным городам региона.

19 марта бойцы ЧВК «Вагнер» в срочном порядке прибыли в Первомайск из Африки. Опытный личный состав (штатные сотрудники-«частники») был оперативно переброшен авиацией в ЛНР. Первое прибывшее со своим вооружением и боекомплектом подразделение состояло из 700 бойцов и было экипировано для африканских стран. 20 марта «Оркестр» начал битву за Попасную.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    1 июня 2023 20:19
    я уже видел один фильм. Называется "убийство Евгения Нужнина кувалдой". Отличный фильм, по которому я сразу понял что такое ЧВК Вагнер.
    1. +1
      1 июня 2023 20:45
      Нормальная такая организация. Чё по одному фильму судить то?
    2. 0
      2 июня 2023 10:33
      Я понимаю. Вас бы больше устроил фильм "убийство (ф.и.о. одного из военнослужащих МО) кувалдой". Но за такой фильм, или же даже за публикование полностью ф.и.о., светит реальный срок. Так что извините.....
  2. +3
    1 июня 2023 20:58
    Отличный фильм, выполненный на высоком информационном уровне.
    А вот МО особо похвастаться не чем. Глубокое уважение к героям из ЧВК Вагнер и я верю, что в случае чего, они сделают всё, чтобы защитить Россию. Не знаю, прав ли я, но на кадровых военных у меня надежды на данный момент нет.
  3. +1
    1 июня 2023 21:12
    Вагнеровцы и есть кадровые военные. А снарядный голод у Пригожина объяснялся просто. Там все лимиты по боеприпасам были превышены в несколько раз от норм. Для обеспечения этого ЧВК надо было перестроить быстро логистику и какие то части лишить на время подвоза снарядов. Это заняло около недели. Но из-за этого часть частей на других направлениях, в том числе на флангах, то есть другие ЧВК, были поставлены в сложную ситуацию и уже они заявили что им тоже не хватает снарядов и они вынуждены были несколько отступить. Надо просто пересматривать все нормы по снабжению боеприпасами. Такая вот сейчас война. Это как и использование беспилотников. Никто не ожидал от этого такой эффективности от их разного использования на фронте. Автор несколько односторонне в пользу ЧВК рассматривает боевые действия, но молодцы в основном все.
    Честь им и слава.