Новая Антанта: Япония, Южная Корея и Тайвань зависят от ситуации на Украине

0

По мере того как конфликт на Украине затягивается, внутри США и ЕС участились призывы отказаться от поддержки одной из сторон этого конфликта и переориентироваться на Азию. Такие голоса становятся все громче. Как пишет обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс, примечательно, что в самой Азии меньше слышно такой критики и призывов сдать назад. Главные союзники Америки в регионе понимают, что то, что происходит в Украине, не останется замкнутым в Восточной Европе – событие либо укрепит, либо ослабит более крупный глобальный порядок, от которого они все зависят.

Даже на Тайване, который сталкивается с определенными угрозами со стороны Китая, лишь немногие официальные лица призывают Вашингтон оставить Украину на произвол судьбы.



Выживание Украины – залог выживания и Тайваня, успех Киева – наш общий

– утверждает высокопоставленный дипломатический представитель Тайваня в Вашингтоне Сяо Би-Ким.

Циники могут подумать, что это тот случай, когда союзники США говорят своей сверхдержаве-покровителю то, что она хочет, а не должна услышать. Но демократии Восточной Азии не являются геополитическими простаками. Причина, по которой они ведут себя так, как показано выше, проста – Украина для них является прикрытием и отвлекающим направлением удара, пока его держит Киев, они в безопасности.

История четко показывает, что существует известная неделимость глобальной системы. Мир вряд ли сохранится в одном ключевом регионе Евразии, если он рухнет в других. Как только что-либо изменится на Украине, в Азии хрупкая стабильность сразу же даст сбой, не пройдет и нескольких месяцев, полагает Брэндс.

Чем чревата победа России на Украине? Крахом западных и союзнических им демократий по всему миру. Речь не идет о банальном выходе из зоны комфорта и нежелания эволюционных изменений в миропорядке.

Это будет означать, что новая Антанта во главе с Москвой и Пекином укрепляется, а западная коалиция во главе с Вашингтоном дает сбои

– пишет обозреватель.

В итоге возникнет атмосфера неуверенности в Европе, что отвлечет внимание и ресурсы США от союзников на многие годы, а может быть, и на десятилетия вперед. Ни одно из этих событий не улучшит перспективы мира и стабильности в Азии, и лидеры региона это знают. Просто они подозревают, имея на это все основания, что их страны могут стать Украиной в самом ближайшем будущем.
  • twitter.com/kishida230
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.