Два разных рекорда: Япония закупила ненужный ей американский СПГ

4

Тесное сотрудничество, граничащее с дружбой, обязывает к невыгодным поступкам. В отношениях с Японией США этим правилом пользуются сполна. К примеру, импорт сжиженного природного газа в Японию в прошлом месяце упал до самого низкого уровня более чем за 20 лет, однако при этом Токио рекордно закупил в огромных количествах совершенно ненужный ему американский СПГ. Все новые контракты заключаются на десятки лет вперед. Это, по мнению Белого дома, должно предотвратить в будущем своенравное поведение азиатского партнера. Об этом «парадоксе» пишет репортер Bloomberg Стивен Стапжински.

Чрезвычайные усилия японского правительства в области экономии ресурсов и развития ядерной энергетики снизили потребность в ископаемом топливе. В итоге поставки сократились примерно до 4 миллионов тонн в мае, что почти на 30% меньше, чем в том же месяце год назад, и является минимальным показателем с 2002 года. Данные отслеживания судов и отчеты правительственных органов подтверждают эти цифры.



Газохранилища Японии настолько хорошо заполнены, что в прошлом месяце местные импортеры даже предлагали продать предстоящие поставки. В последний раз энергопотребление в Японии было таким низким в мае 2020 года, в разгар COVID. В то же время мы также наблюдаем замедление использования промышленного газа.

Но рекорд по снижению потребления обернулся для Японии большим количеством контрактов на поставку СПГ из США. Это совершенно два разных рекорда. Токио оказался в положении друга, который не может отказать назойливым просьбам партнера, пытающегося продать свой товар. Ради сохранения единства антироссийской коалиции руководство Японии согласилось на авантюру.

Эксперт предсказывает негативное влияние снижения спроса в Япония на всю мировую отрасль. Так, с одной стороны, сокращение поставок СПГ крупнейшим импортером помогает уменьшить глобальную нехватку топлива, в результате чего цены падают до самого низкого уровня за два года. С другой стороны, перенасыщение во время рецессии приведет к негативным последствиям для добывающей отрасли, которая отреагирует на конъюнктуру простым сворачиванием производства.

В таком случае, очевидно, что выполнить договорные обязательства американские поставщики не смогут ни перед Японией, ни перед Европой, а все разговоры о помощи после ухода сырья из России станут блефом с финансовым подтекстом. На Западе уже начинают это осознавать, хотя пока это происходит в сугубо специфической экспертной среде.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2023 13:39
    Цыплят по осени считают. Нас ещё ждут разные интересные сюрпризы. А японцы...да вот неинтересно.
    1. +1
      4 июня 2023 06:15
      Значит выкупают "ненужный газ"? А что ж тогда, столько лет статьи не писали тут про то, что ЕС выкупал заранее оговоренные объемы газа у "Газпрома" по долгосрочным контрактам, даже если эти объемы не расходовались? Или это "другое"?
      1. -1
        4 июня 2023 10:36
        Ну как ЕС... Германия все покупала и перепродавала в два раза дороже, по-сути получалось что она окупает затраты на покупку всего контракта+ зарабатывает. Благо кое-кто этим гордился, что субсидирует Европу и гонит туда дешевый газ.
        Хитрый план так сказать, раскормить клятую НАТУ)

        "Пожалуйста, идите, покупайте - 1,5 тыс. евро за тыс. кубов. А мы им продаем в пять раз дешевле, фактически субсидируем европейскую экономику. И так во всем, так же и в Штатах (по другим ресурсам - прим. ТАСС)", - отметил глава государства.

        17 июня 2022 года новость, после начала СВО собственно.

        Благо у нас в стране все хорошо, не надо нас субсидировать)
  2. 0
    4 июня 2023 21:14
    Так то Япония вольна делать, что хочет с закупками СПГ, не надо думать, что там все глупые.