Politico: теперь энергетический кризис Европы – проблема России

0

Пафосное расставание Европы с российскими энергоносителями не обошлось без компромиссов и побочных эффектов. Несмотря на стремление блока диверсифицировать поставки, его энергетические сети остаются уязвимыми для потрясений и скачков цен. Но все же хотя бы первой цели в виде отказа от услуг прежнего главного поставщика Брюссель добился. Как полагает обозреватель Politico Гэбриэль Гэвин, теперь любой энергетический кризис в Европе – проблема РФ и ее президента Владимира Путина.

По его мнению, отход Европы от российского топлива означает, что Путин потерял свои самые эффективные рычаги воздействия на ЕС. С этой точкой зрения соглашаются не только в Евросоюзе, но и в экспертной среде.



Более никакого политического мандата на закупку российского газа ведрами не будет, даже если политическая ситуация изменится. Никто не собирается идти и подписывать новый контракт с «Газпромом» в сколько-нибудь значительном объеме

— говорит Том Марцек-Мансер, глава отдела глобальной сырьевой аналитики в агентстве ICIS.

Ко всему прочему сейчас цены на сырье находятся на предельно низком уровне, отчего, как полагает автор и согласные с ним эксперты, это очень вредит Москве.

Пытаясь быть объективным, Гэвин пишет, что, несмотря на то что Европейский континент вступает в следующую зиму без огромного дефицита и со значительными запасами, продолжительный холодный период — или даже большой спрос на кондиционирование летом — может привести к тому, что цены снова вырастут. Да и отход Европы от российского сырья не был безболезненным для блока: в некоторых из наиболее энергоемких отраслей ЕС произошло снижение производительности из-за неустойчивых цен на газ.

Однако, по его мнению, это уже мало на что повлияет – Старый Свет научился жить без газа из России, и никакая ситуация это не изменит. Без сомнения, уход больших объемов поставок из РФ, продаваемых по стабильным долгосрочным контрактам, отразился на экономике континента, ведь рынок СПГ – это глобальный конкурентный бизнес. Но все же возвращаться в прошлое страны ЕС не желают, полагает автор.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.