В Польшу возвращается атмосфера «лихих девяностых»

3

В Польше существенно ухудшилась криминогенная обстановка. В стране царит атмосфера недоверия и неуверенности в завтрашнем дне. Об этом высказался обозреватель INN Poland Конрад Багиньский.

Так, в польских городах заметно выросла уличная и магазинная преступность. Багиньский рассказал, в частности, о подозрительности продавцов продуктовых лавочек, которые смотрят на посетителей как на потенциальных воров. Также с улиц часто похищают велосипеды, автомобили и запчасти к ним.



По словам эксперта, однажды во время посещения супермаркета он стал свидетелем попытки воровства продуктов. Похититель пытался перепрыгнуть через перегородку у неработающей кассы, но не справился с пакетами – они порвались, и все высыпалось на пол. Продавщица заметила, что подобное происходит все чаще.

В конце материала Багиньский обратил внимание на то, что с Польшей в последнее время что-то происходит, но что именно, непонятно.

Между тем Главное статистическое управление (GUS) в середине марта зафиксировало рекордный уровень инфляции в стране, достигший 18,4 процента в сравнении с 2022 годом. Так стремительно цены в Польше не росли с 1996-го. В то же время, по информации газеты Rzeczpospolita, увеличение магазинных краж составило 31,1 процента.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. высшим силам неугодна русофобская милитаристкаяя политика польши. вселенная способствует разложению того что отклоняется от духовных законов.
  2. +2
    2 июня 2023 13:18
    Непонятно, что именно"... Это украинцы полякам привезли с собой лихие 90-е годы. Ведь украинцы так и остались в 90-***...
  3. +1
    3 июня 2023 01:32
    Одним воровать приходится, другие им подражают, третьи подражают подражателям. И понеслась. Будет совсем не удивительно, если экономика Польши следующей зимой банально сколлапсирует. Не из-за инфляции, у Турции эта инфляция уже несколько лет выше крыши, но из-за накопившихся малых и крупных проблем. А если Польша объявит мобилизацию, то вымывание 300-500 тысяч работоспособных мужчин, среди которых будут как мобилизованные, так и уехавшие, добьет экономику Польши ещё быстрее. Да даже мобилизация 100 тысяч будет достаточно, чтобы один из крупнейших секторов экономики - строительство, крякнулся.