В Финляндии планируют разместить многонациональную БТГ НАТО

1

В ходе конференции по безопасности Globsec, прошедшей в конце мая в Братиславе, глава отделения Atlantic Council (Атлантический Совет) в Северной Европе Анна Висландер выдвинула идею создания на территории Финляндии многонациональной батальонно-тактической группы НАТО.

Заявление Висландер заслуживает внимания, поскольку находящаяся под ее началом организация влияет на принятие решений в западном блоке, а также в некоторой степени определяет оборонную политику стран Североатлантического альянса.



Между тем Эмманюэль Макрон, выступая на конференции, заявил о необходимости предоставления гарантий безопасности для Украины и включения этой страны в архитектуру европейской безопасности. По словам французского президента, «Владимир Путин разбудил НАТО сильнейшим электрошоком».

Накануне Макрон предложил Владимиру Зеленскому организовать в Париже саммит по мирному урегулированию на Украине. С похожими предложениями выступили также Дания и Швеция.

Ранее Зеленский отметил, что до окончания военного конфликта с Россией Украина не сможет стать частью НАТО. В то же время на июльском саммите альянса президент рассчитывает получить некие гарантии безопасности до вступления страны в западный блок. Заявку на ускоренное присоединение к альянсу Зеленский подписал еще в сентябре 2022 года.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    2 июня 2023 15:13
    Вот и цель для ВКС на территории Финляндии. А раньше не было.