Украину не пригласят в НАТО, но могут предложить компенсацию

4

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес официально заявил, что на июльском саммите НАТО в Вильнюсе Украину не пригласят вступить в Североатлантический альянс. Таким кандидатам, как Киев, НАТО и ЕС не должны давать чрезмерных обещаний, сказал он в интервью Washington Post.

Глава британского Минобороны указал на разногласия, которые сохранились в НАТО по поводу пути Украины к вступлению в альянс.



Мы должны быть реалистами и говорить, что в Вильнюсе этого не произойдет, это не произойдет в любое ближайшее время

— подчеркнул Уоллес.

В то же время президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Украине следует предложить компенсацию за невыполнение альянсом своих прежних обещаний по полноправному членству в НАТО. По мнению литовского лидера, альянс может рассмотреть вопрос дополнительной финансовой или военной поддержки Киева вместо долгожданного членства в НАТО.

Мы много раз говорили, что нельзя повторять пустые заявления об открытых дверях в НАТО. Мы должны найти что-то, чтобы компенсировать нашу неспособность предоставить полноправное членство для Украины в данный момент

— отметил Науседа.

Он пояснил, что в разгар украинского конфликта предложить Киеву вступить в военный союз «будет крайне сложно».
По его мнению, теперь Украине можно пообещать «достаточные гарантии безопасности», такие как военно-политическая поддержка, чтобы страна более тесно сотрудничала с НАТО. Любопытно, что на этой неделе украинский президент заявил, что не поедет на саммит альянса в Вильнюс, если ему не предложат хотя бы дорожную карту вступления в альянс.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что странам блока следует нарастить производство оружия. Такую необходимость он объяснил тем, что запасы вооружений истощились из-за поставок Киеву.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2023 17:09
    На фоне перспектив военного союза Украина-Польша-Великобритания и присных, тема с НАТО становится все менее актуальной. Не исключено, что через год Украина будет принимать в новый союз всякие бельгии-швеции, а НАТО, все более демонстрирующее свою импотентность, потихоньку почиет в бозе.
  2. 0
    2 июня 2023 18:47
    Я вижу две причины почему такое решение во-первых обнулить оргументацию России о начале СВО, как следствие угрозы приема Украины в НАТО. Во-вторых в НАТО решения принимают консенсусно, а уже только что был пример, как Турция выкручивала руки НАТО из-за приема Швеции. Нужен ли НАТО еще один член, который уже показал, как упорно борется за свои хотелки. И будет выкручивать НАТО руки по поводу скажем отношений с Россией, пользуясь правом вето. НАТО Украину и так уже защитило от России без всякого приема, так зачем принимать? Тем более принять сейчас, по сути вступить с Россией в войну де юре.
  3. 0
    4 июня 2023 01:29
    Цитата: Pembo
    вступить с Россией в войну де юре.

    А вступить войну де юре дюже боязно - вдруг ответка, причём возможно и не совсем конвенциальная.
    1. 0
      4 июня 2023 07:27
      Вот именно, конвенционально с Европой и не будет. От этого Путин увертывается, как может. Так и Европа, завалит Украину всем чем, но осторожно, пусть украинцы убиваются. А своих жалко.