Китай может повторить печальный опыт России на европейском газовом рынке

4

Китайские энергетические компании наряду с перепродажей сжиженного газа европейским потребителям занимаются бронированием местных терминалов при заключении долгосрочных контрактов. Вполне вероятно, что подобные шаги через несколько лет позволят КНР контролировать газовый рынок Европы.

Так, британское отделение китайской компании PetroChina забронировало на нидерландском терминале Gate мощности СПГ объемом 2 млрд кубометров в год. По данным оператора терминала, соглашение о бронировании имеет срок действия до 2046 года. К началу функционирования контракта мощности терминала вырастут с 12 до 20 млрд кубометров в год.



В связи с этим важно отметить, что в свое время российский «Газпром» влиял на работу европейских газораспределительных сетей, контролировал газовые маршруты и получал прибыль от оптовых и розничных продаж голубого топлива. Однако в итоге Евросоюз принял Третий энергопакет, ограничивающий монополию поставщиков газа и электричества. Кроме того, ряд важных объектов «Газпрома» европейцы экспроприировали.

Не исключено, что в случае обострения экономических и политических отношений между Западом и КНР подобная участь постигнет и китайские газовые компании, планирующие поставить под контроль энергопотоки Европы.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июня 2023 16:32
    Китайцы прагматики,они не будут бросаться в омут сломя голову. Да и денег у них много и некоторая экспроприация ихних активов для них неболезнена. Этот газовый бизнес в Европе для них как бы "между прочим".
  2. 0
    2 июня 2023 20:04
    Конечно повороты сюжета возможны, но всё же китайцы получше "наших" умеют строить планы и реализовывать их...
  3. 0
    3 июня 2023 10:37
    Теперь заголовок статья объясняет, что Россия пережила печальный опыт.
    Тогда как 15 месяцев назад никаких последствий не было...
  4. 0
    4 июня 2023 13:35
    В РФ капитализм. Потеря газового рынка отразилась в первую очередь на российском народе. Капиталисты, олигархи за время СВО только обогатились. Надо заботится о народе РФ, а не рассуждать о может быть будущем печальным исходом КНР на газовом рынке.