Для чего в ВС РФ создают новые армии и округа

6

По данным заместителя начальника Генерального штаба РФ Евгения Бурдинского, до конца года в ВС РФ будут созданы Ленинградский и Московский округа, а также общевойсковая и воздушная армии.

На этапе формирования находятся в том числе Азовский военно-морской район, армейский корпус, пять новых дивизий и 26 бригад. Вполне вероятно, что военнослужащие для этих армейских единиц будут взяты из нового набора контрактников.



Организация этих округов и армий показывает, что руководство страны решило перейти к новой системе комплектования и развития вооруженных сил. До 2010-х годов считалось, что Россия не нуждается в крупных воинских соединениях и для защиты интересов страны хватит небольших боевых групп. Подобные формирования воевали в Сирии и добивались успеха, поскольку вели боевые действия против нерегулярных и относительно слабовооруженных местных группировок.

В то же время конфликт на Украине показал необходимость наличия воинских соединений с большим количеством живой силы и современных вооружений. Малыми силами против крупных формирований, хорошо оснащенных западной техникой, РФ не обойтись. Чтобы одержать верх в масштабных позиционных сражениях, нужны хорошо подготовленные и многочисленные воинские структуры, которые выйдут из недр новых армий и военных округов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 июня 2023 18:26
    Учитывая количество планируемых частей, вероятно, кампания по набору на контракт таки даёт свои плоды.
    Ну или речь идёт о формировании кадрированных частей под новые волны мобилизации.

    Есть конечно вариант с очередным пусканием пыли в глаза, но вряд ли.
    Не то положение.
    1. -3
      2 июня 2023 19:13
      Как раз пускание пыли в глаза самый вероятный вариант. Сколько уже новостей по типу "в три смены будем клепать ударные бпла,нарастим проивзодство, сделаем". А по итогу ударных бпла как не было так и нет. Хотя они может и есть, в контракте который уже исполнен на бумаге.
      Деньги -это святое, да и все кто пускал в пыль глаза парадами и биатлонвми продолжают сидеть на местах. Ты думаешь они изменяться? Ну и умеют ли они что-то кроме парадов?
  2. 0
    2 июня 2023 21:22
    Они загодя планируют наступательную операцию на Прибалтику и Финляндию? Тогда остальные видать бросят на Польшу и Румынию
  3. +1
    2 июня 2023 22:38
    уничтожение Британии обошлось бы дешевле и было бы более эффективным шагом для окончания войны.
  4. +1
    2 июня 2023 23:11
    План лихой. Вот только как вдруг возникнет офицерский корпус для всех этих дивизий. Сначала надо возродить систему военного образования, потом вырастить офицеров. Вот преподаватели питерского военного института радиоэлектроники (закрыт в 2011 г.) считали, что офицер РТВ должен 5 лет учиться и 2-3 года поработать, чтоб стать спецом.
    1. 0
      4 июня 2023 07:36
      У них там офицерские курсы предусмотрены, пока не знаю, что это за фигня и как работает. Наверное, как у Кадырова. Печально. Паркетных зато делать умеем.