Какими средствами был нанесен недавний удар по штабу ГУР МО Украины

6

30 мая российские подразделения нанесли удар по штабу ГУР украинского оборонного ведомства на Рыбальском острове в Киеве. Не исключено, что для этой цели использовались две ракеты. Предшествовал же удару прилет беспилотников.

Около четырех десятков российских БПЛА атаковали штаб украинской разведки за два дня до операции. Многие их них были задействованы для обнаружения скрытых позиций комплексов противовоздушной обороны IRIS-T и Patriot. После прилета беспилотников большая часть боекомплекта систем ПВО была использована, и расчеты ожидали подвоза новых ракет.



Между тем существуют две версии применения ракет ВС РФ. По одной из них, была задействована дозвуковая корабельная ракета Х-35У с возможностью поражения наземных объектов. Об этом говорит, в частности, наличие двух комплектов стабилизаторов, схема расположения которых отличается от таковой в ракетах Patriot. Согласно второй версии произошедшего, в здание ГУР попала ракета П-800 «Оникс» берегового комплекса «Бастион» с дальностью действия 300-400 км. При этом ракет могло быть две: одна из них поразила объекты ПВО, другая – здание Главного управления разведки.

Согласно примерной схеме удара, первая ракета пробивает перекрытия корпуса здания или взрывается на глубине без повреждения несущих конструкций, блокируя выход на поверхность и переход между нулевыми уровнями. Вторая попадает в объект со стороны воды и затопляет подземные коммуникации.

Важно отметить, что оба упомянутых типа ракет оснащаются станциями РЭБ, которые создали помехи радарам AN/MPQ-53, AN/MPQ-64 Sentinel и TRML-4D, развернутым под Киевом. Этим можно объяснить невысокую эффективность западных систем ПВО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      2 июня 2023 19:37
      Наверняка первая фаза была такая
      - ударами беспилотников - загнали ВСУк и консультантов НАТО США в подземные помещения

      Вторая -

      ракета пробивает перекрытия корпуса здания или взрывается на глубине без повреждения несущих конструкций, блокируя выход на поверхность и переход между нулевыми уровнями

      Третья -

      попадает в объект со стороны воды и затопляет подземные коммуникации
    2. +4
      2 июня 2023 22:05
      Если всё так, как пишется, так СВО даёт положительные результаты, удары становятся всё более продуманными и эффективными. И если далее так пойдёт по центрам принятия решений ВСУ и ГУР, а также по структурам управления Украины, так и долгих и кровопролитных боёв за Артёмовск и прочих более не понадобится...
    3. -1
      3 июня 2023 09:46
      ...Согласно примерной схеме удара....

      Вообще, в инете достаточно много фото здания после удара. Следы пожара на фасаде и всё.
      В целом больше похоже на то, что одна ракета рванула снаружи и следы от взрыва как раз видны на фасаде, а вторая попала в воду.
      Благо, уже были довольно показательные истории о промахах ракет по зданиям.

      Хотя желание поверить в вышеописанные хитрые схемы вполне понятно.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      4 июня 2023 07:45
      Время биатлонов кончилось, пора воевать по-настоящему. Похоже, операция всё же удалась, подвалы взорвали и затопили, предварительно загнав туда персонал по воздушной тревоге.
    6. Voo
      0
      4 июня 2023 11:00
      Если говорить о эффективности, то результатов не видно. Деятельность центра управления не наушена. Похоже в бункерах сидели мобилизованные.
    7. 0
      7 июня 2023 00:40
      Через 15 месяцев СВО наступил капут Штабу ГРУ МО Украины и это здорово, эффектно. Мечта российских экспертов, о которой часто говорили в СМИ осуществилась. Для этого, надо было украинцам послать дроны на Кремль и вторгнуться в Белгородскую область. Может кто знает, а что нужно чтобы украинская власть сделала бы в отношении России, чтобы были уничтожены центры СБУ и Правого сектора, нацистких объединений и их лидеры? Чтобы они не кошмарили простых украинцев и жителей новой России, а теперь и всей России? Почему, у нас нет списка террористов, которые не имеют право жить, без суда и следствия?