Никому не нужный газ: расходы американских сланцевиков растут, экспорт СПГ в ЕС снижается

3

Экспорт СПГ из США упал в мае до 7,66 млн тонн. Это почти на 0,35 млн тонн меньше, чем в предыдущем месяце, отгрузка продолжает снижаться. Такие данные приводит агентство Reuters. Всё дело в том, что любой бизнес проповедует свободу, даже чреватую проблемами для клиентов. Поставщики хотят активничать тогда, когда это выгодно и пережидать рыночную бурю, когда деятельность более убыточна. Однако, преследуя политические цели, взятые на себя геополитические обещания, правительство США заставляет своих сланцевиков буквально повседневно непосильно работать при любой конъюнктуре, даже когда это в убыток. Но никто на такой риск не хочет идти.

По сути, произошло некое перераспределение логистики поставок. Так, Соединенные Штаты в мае отгрузили меньше СПГ в ЕС, но немного увеличили экспорт СПГ в Азию и Латинскую Америку. Потребность Азии в СПГ, произведенном в США, усилилась в мае, поскольку региональные цены на СПГ с поставкой в июле незначительно выросли.



А вот европейские цены на СПГ снизились, ослабив интерес американских сланцевиков к этому некогда премиальному рынку, который они, согласно планам Белого дома, должны «спасать» после ухода российского сырья. Данные о доставке показали, что в мае Соединенные Штаты экспортировали 60,5% всего исходящего СПГ в Европу, 14% в Азию и 11% в Латинскую Америку.

Спрос на СПГ во всем мире в настоящее время иссяк, даже с учетом резко снизившейся цены. Достаточно высокими остаются лишь показатели заключения долгосрочных контрактов в Азии, но, по сути, это лишь декларация намерений. Также высокими темпами идет рисковое вложение денег в новые импортные терминалы, чтобы компенсировать в будущем очень низкое или полное отсутствие поставок российского трубопроводного газа.

Но, несмотря на всплеск в отрасли СПГ и изобилие сырья в Соединенных Штатах, следующий физический бум экспорта СПГ в Америке может застопориться, поскольку стоимость разработки выросла, финансирование усложнилось из-за более высоких процентных ставок, а клиенты в ЕС не хотят подписывать контракты на поставку на несколько лет вперед по завышенной цене. Расходы добывающих компаний по сравнению с прибылью растут, отчего, очевидно, доходы падают.

Показательная ситуация в мае подчеркивает влияние волатильности цен на потоки СПГ из США. Продолжение описанной тенденции сделает этот вид топлива никому не нужным, особенно в ЕС. Старый Свет серьезно преуспел в уходе не только от российского газа, но и от этого сырья вообще, накопив запасы и перейдя на возобновляемые источники энергии рекордными темпами. Получилась щекотливая ситуация, когда газ у партнера из-за океана надо бы закупать, но не так много, как ему хотелось бы.

Проамериканское энергетическое агентство (EIA) излучает оптимизм, делая прогноз (чтобы хоть как-то удержать акции сланцевиков от обрушения) о том, что в этом году экспорт СПГ из США составит в среднем 12,1 миллиарда кубических футов в день, что на 14% превысит показатели 2022 года. Однако это всего лишь прогнозы, а реальная картина в мае показывает обратное.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 июня 2023 08:38
    Наши СМИ только и обсуждают, что проблемы фашистской Европы, страдания американских сланцевиков, высказывания известных европейских, хохляцких и американских уродов.
    Вместо того, чтобы заниматься своими проблемами, своими делами, мы попусту трындим о проблемах "белых господ".
    Например, событие мирового масштаба - Байден споткнулся. Об этом и подобном целый день во всех новостях, на всех каналах и на всех сайтах.
    А о том, что осталось от Шебекино после взрыва 800 снарядов, мельком или ничего.
    1. 0
      4 июня 2023 13:30
      "Духоподьемные" статьи- это то, что массово тиражируется сейчас в СМИ, типа-"посмотрите, как всем плохо без России"... Так, все "без России" и обанкротились, обнищали, пошли по миру с протянутой рукой и умерли в подворотне от лишений и голода.... ага.
  2. 0
    5 июня 2023 09:23
    А и плевать на эту гейропейскоштатовскую шалупонь, Россия без них проживёт а вот проживут ли они без нас!?