Эксперт: ОПЕК+ готовится нанести очередной удар по нефтяному рынку

2

Как ни пытается Запад причинить вред России, а также сделать ее «изгоем» хоть в политической, хоть в экономической сфере, у него ничего не получается. В преддверии очередной важной, и, быть может, судьбоносной встречи группы стран, входящих в ОПЕК+, все внимание вновь приковано к РФ, поскольку отношения внутри организации во многом определяются Саудовской Аравией и сотрудничеством ее с Москвой. Также ожидается, что ключевые партнеры попытаются преодолеть внутреннюю ссору.

Рынок бурлит в ожидании результатов переговоров, намеченных на начало июня. Слухи, циркулирующие вокруг саммита, очень неблагоприятны для спекулянтов и США. Эксперты и аналитики по всему миру рассуждают о том, удастся ли Эр-Рияду уговорить Москву согласиться на ужесточение уже существующей сделки и пойдет ли на этот шаг Кремль. Еще больше вопросов вызывает вопрос о том, если РФ согласится сокращать производство, то станет ли уменьшать добычу в реальности, ведь прошлое снижение никак не отразилось на экспорте, как полагают в Bloomberg исходя из данных по отгрузке из портов.



В общем, цены на нефть поползли вверх в пятницу днем, так как трейдеры, мягко говоря, немного нервничают в преддверии саммита ОПЕК+. Циркулируют новые слухи о дискуссиях внутри группы о сокращении добычи еще на 1 млн баррелей в сутки. Нефть марки Brent достигла 76,32 доллара к середине торгов, что на 2,06 доллара выше за баррель по сравнению с предыдущими торгами. В то время WTI торговалась по 71,90 доллара за баррель.

Группа ОПЕК+ запланировала три отдельные встречи, которые начнутся в эти выходные и закончатся 4 июня. До недавних пор общее мнение заключалось в том, что группа сохранит статус-кво в относительно производственных целей. Но министр энергетики Саудовской Аравии выступил с яростными угрозами в адрес нефтяных спекулянтов в преддверии встречи, заявив, что они «будут страдать». Об этом пишет обозреватель OilPrice Джулиана Гейгер.

Запуталось даже агентство Reuters, меняя свой собственный прогноз в течение двух дней. В четверг обозреватели издания предположили, что группа ОПЕК+ вряд ли изменит свои производственные квоты на встрече в эти выходные. Но поздно вечером в пятницу агентство Reuters вновь предположило, что ОПЕК+ действительно обсуждает дополнительное сокращение добычи примерно на 1 млн баррелей «среди возможных вариантов» на встрече 4 июня.

Так что сюрприз в эти выходные ожидает весь глобальный нефтяной рынок планеты, пристально следящий за новостями и ожидающий решения группы, которая, судя по всему, готовится нанести очередной удар по отрасли.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2023 15:18
    Судя по высказываниям, Bloomberg просто не в теме происходящего. Ну или врёт внаглую. РФ реально снизила добычу, но не отгрузку. Но любые запасы не вечны, раньше или позже они показывают дно. И вот тогда-то и сыграет и старое снижение добычи и новое уменьшение запасов. И кое-кто на этом скачке цен не хило приподнимется. Ну а остальные лошары -разорятся. О чём, собственно, и предупреждает Саудия открытым текстом.
  2. Voo
    0
    5 июня 2023 02:15
    А тем временем у на в России всё без изменений. Бензин планово дорожает.