Global Times: США приближают невыгодную самим себе развязку на Украине

8

Элиты США слишком долго почивали на лаврах мирового гегемона, отчего утратили хватку, влияние и навыки тонкой геополитической игры в дипломатию. Это случилось не вчера, а несколько десятилетий назад. Именно поэтому в последнее время Вашингтону приходилось действовать грубо, шантажом и силой, что не всегда приносило успех.

Война на Украине, похоже, движется либо к бессмысленному тупику, либо к реализации успешной для России тактики на истощение. На этом фоне некоторые эксперты утверждают, что худший геополитический кошмар Вашингтона может стать явью на Украине в самое ближайшее время.



В той мере, в какой это утверждение верно, элиты США должны винить только себя. Судя по всему, Америка вступила в фазу упадка, когда геополитические уловки, призванные предотвратить конец имперской гегемонии, только ускоряют ее закат. Об этом заявил Аарон Гуд, историк и политолог из США, внештатный обозреватель китайской газеты Global Times.

Одним из опытных журналистов, который ясно видел, что грядет, был Джо Лаурия из Consortium News. Это издание было основано покойным Робертом Пэрри, легендарным журналистом, который был вынужден покинуть корпоративные американские СМИ, потому что его журналистская деятельность регулярно разоблачала лицемерие, двуличие и преступность внешней политики США.

Оглядываясь назад, мы можем заметить, что США стремились к расширению НАТО на Украину, зная, что это красная черта для Москвы точно так же, как военный союз России с Мексикой был бы неприемлем для США

– пишет Гуд.

Очевидно, США явно хотели использовать горячую фазу конфликта, чтобы навредить России, втянув страну в затяжную военную кампанию и добиваясь внутренних мятежей. Вашингтон также стремился установить санкционный режим, который отрезал бы Россию от внешней торговли, особенно с Европой. Этот контекст помогает объяснить, почему США и Великобритания сорвали мирные переговоры, которые могли бы положить конец боевым действиям на Украине еще в апреле 2022 года.

В любом случае, получается, что своими действиями бездарные современные политики Соединенных Штатов рьяно приближают невыгодную самим себе развязку на Украине.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 июня 2023 11:16
    США слишком долго почивали на лаврах мирового гегемона

    В статье прямым текстом признаётся гегемония США.
    Если вы признаёте чью-то гегемонию, не стоит даже рассуждать о двуличии и преступности внешней политики США.
    Гегемон всегда поступает так, как считает нужным.
    Я всегда считал США "людоедом".
    "Сожрали" индейцев. "Жрали" корейцев, японцев, вьетнамцев. "Жрут" всех, до кого дотянутся их кровавые ручонки.
    Людоед это не гегемон. Это ошибка природы. Медведей-людоедов, тигров-людоедов отстреливают.
    1. -1
      3 июня 2023 12:44
      Что бы существовать такому фейковому и нежизнеспособному государству как сша надо постоянно принимать "дозу" в виде отдельно взятого государства. Они как паразит или вампир, которому требуется свежая кровь . Они живут непосредствам, ихние расходы превышают доходы. Они давно прожрали весь свой золотой запас и его нет. Госдолг страны растет не по дням, а по часам. Что бы всю эту прожорливую и алчную систему (организм) поддерживать в жизнеспособном состоянии необходима кровь.... как в прямом так и в переносном смысле в виде захвата народных средств и накоплений отдельных стран (пример Венесуэла, Иран) и последующий захват их природных ресурсов. Поэтому при каждом президенте сша как по графику уничтожалась одна-две страны... с последующим ограблением их накоплений и отъема природных ресурсов (Ирак, Ливия, Афганистан, Югославия)...тем и живут. Сейчас им необходима очередная доза
  2. +1
    3 июня 2023 12:14
    Пока существуют США в их нынешнем виде, покоя на планете не будет.
  3. верно подмечено, но тема не вполне раскрыта.
    насчет стратегических ошибок сша и их внутренних недостатках, которые делают конфликт на украине вредным и для них самих, я бы сказал следующее..

    развязка битвы за украину которая навряд ли будет успешной для сша и украины, связана с тем что запад уже не может позволить себе полноценно задействовать нато на украине, и скорей всего даже не может кратно увеличить поставки оружия всу, поскольку сами задали такие правила игры при которых и то и другое выглядело бы неадекватным и неприемлемым внутри самого запада, где постоянно идут споры и спекуляции по поводу того что сша надо больше экономить на украине и не тратить деньги налогоплательщиков, а о использовании нато и речи не идёт. при том что технически и финансово они вполне могли бы себе это позволить, но те стандарты обсуждений и оценок которые они сами себе задали в течении последнего года делают такие шаги немыслимыми для западной информационно-политической матрицы. в этом плане шантаж и угрозы путина отчасти оказались действенны, т.к. запад хоть и подкидывает оружие киевскому режиму, но делает это осторожно, постепенно, относительно не большими порциями.
    почему же так вышло что страна с первой армией мира не может себе повзолить ею воспользоваться?

    полагю это всё обусловленно в основе своей тем что на момент начала вторжения рф на украину, и ранее, за последние десятилетия запад не только ослабил хватку, но и утратил свои внутренние ориентиры, принципы, которые бы для всех остальных были понятны и позволили бы действовать жестко против нарушителя не взирая на угрозы. потому в начале вторжения когда путин пригрозил большими проблемами тем кто захочет вмешаеться, запад не чувствовал себя вправе ни вмешаться, ни дать украине много оружия. так же как путинский режим из-за коррупции, постоянного лицемерия и вранья обеспечил деградацию армиии рф до известного состояния слабой боеспособности, так и запад из-за утраты принципов, ориентиров, морали и нравственности, проиграли свою политическую плоскость в которой могли бы задавать четкие правила игры и показывать готовность отвечать на вызвовы при их нарушении. потому они уже не могли называя сво агрессией россии уверенно сказать что запад должен вступить войну, а вынуждены были спекуляровать на каких-то осуждениях, обеспокоиности, выдвать небольшие порции оружия вместо целой армии.

    причем надо сказать что это справедливо не только в отношении периода 22 года, но и начиная с 2014 года, когда они схавали отьем крыма и бредовые спекуляции рф насчет войны на донбасе когда говорили "ихтамнет"называя это всё сопротивлением полочненцев, а запад только игрался слабыми санкциями и за 8 лет мало чем обеспечил всу.

    однако всё это совсем не означает что запад придерживается какой-то мягкой гуманистичной позиции. внутренняя сущность западного политического истеблешмента очень даже хищническая, она абсолютно цинична и эгоистична. просто теперь это не дерзкий решительный ястреб, а большой медленный трусоватый паразит. и при этом не очень разумный, ибо этот паразитизм затуманил и разум запада.
    подтверждением паразитизма и деградации западного разума, политических компетенций, является то что увлекаясь возьнёй в украине, они разучились трезво отдавать себе отчет в происходящем, - в том что на фоне этого противостояния в мире начинаются тектонические сдвиги в сфере геополитики с участием россии и не только, обеспечивая почву для формирования антиамериканской коалиции из целого ряда стран.
    пока сша пытаются принудить как можно больше своих вассалов присоедениться к осуждению россии, санкциям, снабжению оруждием, как будто желая чтобы как можно больше игроков присягнули им на вернгость и осквернили себя в этом грязном антироссийском проекте, они как бы не замечают как постепенно на горизонте сгущаются тучи и надвигается циклон неизмеримо более опасный для сша чем сама россия и всё что связано с украиной. но не замечать этого совсем они не могут, т.к. об этом часто пишут, говорят.. сколько шума надедал только визит китайского Си в Москву. так почему же они не пытаются изменить этот сценарий, например слив украину путину на каких-то компромисах при условиях что он будет проводить прозападную политику и не способствовать антиамериканским коалициям? изменно из этьой странности я и делаю вывод о циничной, хищнической, эгоистично паразитической сущности политике сша утратившей разум не способный отдавать себе отчет в надвигающейся опасности, т.к. единственным основанием таких методов является старая колониальная привычка, когда они просто не могут отказаться от искушения подкидывать оружия украинским аборигенам чтобы нагадить старому противнику и конкуренту, потому что по умолчанию уверенны в том что всегда будут выходить сухими из воды и оставаться на вершине пьедистала. так оно у них работало раньше, и они привыкли что так оно будет работать всегда. по итогам второй мировой они получили больше чем заслужили, далее вроде бы выиграли холодную войну и осталось добить россиюшку. однако тееперь вместо ссср есть китай, а россия хотя и слаба, но остается тем геополтическим фактором который способен запустить глобальные процессы по новому сценарию к новой холодной войне, победа в которой западу отнюдь не гарантирована. сша перепутали свой закат с рассветом. поспешно решили что победили в холодной войне и ничто не угрожает. нагадить россии как стране в украине они смогли, но получат нового цивилизационного врага. русские теперь обижены и злы на запад, юудут искать возможность навредить сша, и зменить эту ситуацию наверно уже поздно. вероятно будет реванш за поражение в холодной войне. только теперь им противостоит не загивающий совок, а многополярный мир с участием россии, и противостояние предстоит долгоя. может уже не на кукраине.

    но насчет украины надо понимать что россия в любом случае не выигрывает, т.к. уже проиграла концепт "русского мира", украина инйифицирована русофобией и превралась в руины с демографической катастрофой.теперь у россии новая роль и предстоит совсем другая партия.
    1. 0
      4 июня 2023 00:08
      Не осилил чтение. Нельзя ли покороче.
  4. 0
    3 июня 2023 13:44
    Для Омерики хуже всего быстрое присоединение Украины к России. И уже 9 лет этого не допускают, тратя не так уж и много.
    Попутно ЮСА усилили Нато, свою значимость, свое ВПК, и ослабили Россию.,принудив по дешевке менять ресурсы на бусы.
  5. 0
    3 июня 2023 17:25
    В любом случае, получается, что своими действиями бездарные современные политики Соединенных Штатов рьяно приближают невыгодную самим себе развязку на Украине.
    no
  6. 0
    8 июня 2023 11:35
    Зато гениальные российские политики удивляют мир.