Минобороны Индонезии предлагает разместить миротворцев ООН в зоне украинского конфликта

7

2-4 июня в Сингапуре проходит очередной саммит (встреча) «Шангри-Ла диалог» (IISS Shangri-La Dialogue). Это крупнейший форум (конференция) по обороне и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ходе своего выступления на мероприятии глава Минобороны Индонезии Прабово Субианто призвал незамедлительно прекратить боевые действия на Украине и предложил план мирного урегулирования конфликта.

По словам министра, первоочередной задачей является достижение полного прекращения огня обеими противоборствующими сторонами. Второй пункт инициативы высокопоставленного индонезийского функционера включает создание демилитаризованной зоны и размещения там миротворцев ООН.



Каждая сторона отходит на 15 км от своих текущих позиций

– уточнил он.

Затем в образовавшееся пространство (территорию) должны будут оперативно ввести упомянутый контингент международных миротворческих сил.

ООН должна организовать и провести референдум на спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей

– добавил министр, не уточнив, что он подразумевает под этими землями.

Субианто заверил, что Джакарта готова активно участвовать во всех перечисленных процессах, включая отправку своих военных в рамках соответствующей миссии ООН.

Министр подчеркнул, что приведенные им меры уже «исторически доказали свою эффективность». В качестве примера он привел конфликт на Корейском полуострове.

Да, конфликт в Корее все еще нуждается в постоянном решении. Однако на протяжении 50 лет мы имеем хоть какой-то мир, что намного лучше, чем массовые разрушения и убийства невинных людей

– сказал он.

Субианто отметил, что любой конфликт имеет две стороны, каждая из которых считает себя правой. Поэтому всегда будет несколько противоположных версий происходящего. В связи с этим не надо зацикливаться на взаимных обвинениях друг друга, а надо прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров.

Я не знаю, может ли предложенное мной быть принятым, но хотя бы давайте попробуем представить конкретные рекомендации, отразив их в декларации

– резюмировал Субианто.

Минобороны Индонезии предлагает разместить миротворцев ООН в зоне украинского конфликта

Напоминаем, что «Шангри-ла диалог» проводится с 2002 года. Его организатором является Международный институт стратегических исследований (IISS), штаб-квартира которого расположена в Лондоне (Великобритания). В 2022 году организаторы отозвали приглашение российской стороне участвовать в мероприятии, а в 2023 году оно вообще даже не направлялось России. Таким образом, нетрудно догадаться, что это полностью прозападная площадка, а не независимое место для дискуссий.
  • Минобороны Индонезии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июня 2023 11:11
    Минобороны Индонезии предлагает разместить миротворцев ООН в зоне украинского конфликта

    Отличная идея, для западной границы Украины. Давно бы, мир наступил.
  2. +2
    3 июня 2023 13:17
    ООН заняла антироссийскую позицию.
    Ее "миротворческому контингенту" доверять нельзя!
    1. 0
      4 июня 2023 16:51
      Потому что вы думаете, что "ООН " может доверять России и Украине объединенные силы по поддержанию мира?
  3. +1
    4 июня 2023 08:49
    Где индонезия и где украина? Ещё бы антиподы из австралии чего-нибудь "предложили"!
  4. +1
    4 июня 2023 13:26
    Так миротворцы уже на Украине, проводят спецоперацию по демилитаризации и восстановлению мира, просто касок нужного цвета на всех не хватило am
  5. +1
    4 июня 2023 21:28
    Могут и вмешаться. Ни Киеву, ни Кремлю их вмешательство не надо. Это во-первых, а во-вторых, это уже было на Донбассе, когда ОБСЕ стороны "разводила". И что? И Минск был, и что? Тут " доброжелатели", а Европа и штаты свои делишки делают, ну, Россия тоже делает. Не лезьте в спор славян между собою.
  6. 0
    5 июня 2023 07:21
    Индонезия -- это вообще кто? Штаты запустили пробный шар через индонедоумков на ввод миротворцев.