Зеленский – американским журналистам: Украина сейчас готова к контрнаступлению

1

Всю прошлую осень и зиму сезона 2022/2023 украинские функционеры во главе с президентом Владимиром Зеленским пиарились на будущем «весеннем контрнаступлении» против России, выклянчивая у Запада астрономические суммы денег и гигантские объемы военной помощи. Наступил март, а затем незаметно пришел апрель, и западные партнеры начали волноваться, не забыли ли в Киеве свои обещания.

На Западе стали прямо говорить, что полностью удовлетворили все пожелания Киева и ждут результатов. В конце апреля Зеленский в ходе общения с журналистами из Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии заверил Запад, что украинское наступление, о подготовке к которому ранее неоднократно говорили в Киеве, будет успешным и приведет к возврату контроля Украины над утраченными землями. В начале мая Зеленский рассказал в интервью британской «Би-Би-Си», что Украине необходимо больше времени для начала контрнаступления. С его слов, ВСУ могли бы пойти в атаку на ВС РФ, но тогда они потеряли бы много солдат, поэтому Киев ожидает поставок дополнительной военной помощи.



В конце мая на пресс-конференции на полях саммита «Большой семерки» (G7) Зеленский, отвечая на вопросы представителей СМИ, сказал, что Россия обязательно почувствует начало контрнаступления Украины. Причем Зеленский попытался уйти от конкретных ответов на поставленные вопросы журналистов.

Я должен отвечать на них пока очень в общем ключе

– неуверенно промямлил тогда «молодой отец нации».

Наступил июнь, в интервью американскому изданию Wall Street Journal Зеленский сообщил, что Украина уже готова к контрнаступлению.

Я думаю, на сегодня мы готовы уже это делать. Хотелось бы действительно некоторые вещи иметь, но мы не можем ждать их месяцами. Мы очень верим в успех. Я не знаю, сколько нам для этого понадобится времени

– уточнил Зеленский.
  • president.gov.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 июня 2023 13:06
    Я думаю на сегодняшний день мы готовы это делать. Но.. Только контрнаступления пока не будет. Мы должны дождаться ещё немного вооружения

    - промямлил тогда Зеленский. Зеленский тупо тянет время. Он ведь понимает, что его мечты о победе на поле боя несбыточны. Да, бойня будет, только для ВСУ финал печальный, а вместе с этим и финал карьеры Зеленского. А поторчать у американской кормушки ещё ой как хочется. Только перед смертью не надышишься..