Финны захотели эскалации напряжённости в отношениях с РФ

7

Финские читатели ежедневной газеты Iltalehti прокомментировали мнение политолога и бывшего посла в Москве Ханну Химанена о том, что сейчас для официального Хельсинки появилась хорошая возможность сообщить России о закрытии её консульства на Аланских островах.

Финны в комментариях дружно поддержали новый акт эскалации в отношениях с восточным соседом, сославшись на то, что их теперь прикрывает вся мощь НАТО.



Оригинал статьи опубликован под заголовком Hannu Himanen: Venäjä loukkaa Suomen suvereniteettia – Voidaanko Ahvenanmaan konsulaattia enää jättää sulkematta? Все мнения даны выборочно и отражают только позицию пользователей финского ресурса.

Отзывы пользователей:

Благодаря членству в НАТО мы постепенно избавимся от решений, принятых под давлением Советского Союза. Однако многие политики, вероятно, все ещё находятся в кармане у восточного соседа, так что всё не совсем так уж просто. Помимо консульства в утиль будет отправлена и демилитаризация островов

– выдал EiJuu.

Химанен прав, консульство на Аландах должно быть закрыто. Время унижений прошло

– отрубил некий pekkah.

Финское правительство всегда некомпетентно в этом вопросе и консульство необходимо было закрыть сразу после распада Советского Союза. Надо рассмотреть вопрос немедленно. Демилитаризация островов – это отдельная тема и смешивать тут не надо

– подхватывает Omnia vanitas.

Я боюсь того, что в Финляндии остаются слабые и нерешительные политики, заложники определённой идеологии. Надо помнить, что теперь мы – в НАТО, что облегчает принятие решения о консульстве

– воззвал некто PelastettuMangusti.

Сейчас самое время оценить текущую ситуацию с Россией по каждому вопросу. Всеми этими остатками контактов [с РФ] не рекомендую так уж дорожить, если они остро не нужны самой Финляндии. Статус отношений может быть обновлен в будущем, если тема возникнет вновь спустя годы

– призывает Ruttuhuuli.
  • Office of the President of the Republic of Finland
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июня 2023 08:47
    Независимо от национальности фашистское нутро всегда наружу вылезет.
    Финны не исключение.
    И относиться к финнам и Финляндии нужно как к фашистам, которыми они и являются.
  2. 0
    4 июня 2023 10:09
    Эпизодически почитываю статьи в финской прессе и комментарии к ним. Мой вывод такой: 90% финнов, пишущих комменты, оптимистически смотрят на возможность победы НАТО над Россией. Только каждый десятый считает, что Финляндии не надо соваться в разборки гигантов.
    И тут полезно вспомнить исторический факт: между независимой Финляндией и Советской Россией/СССР всего было ЧЕТЫРЕ войны, в ТРЁХ из них Финляндия была агрессором.
    Напрашивается вывод: у финнов руки чешутся снова повоевать с Россией.
    1. +1
      6 июня 2023 22:07
      Цитата: ArtPilot
      Напрашивается вывод: у финнов руки чешутся снова повоевать с Россией.

      Если у России, будет война с НАТО, то она будет ядерной. У финнов есть шанс, что по их территории, будет бить, только ТЯО.
      1. -1
        7 июня 2023 21:37
        Фины рассчитывают что Россия не посмеет использовать ЯО, потому что тогда американцы вступятся, и все гарантированно отправятся на небеса. А так может НАТО не станет истреблять всех русских после окончательного решения русского вопроса, т.е. расчленения России.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    5 июня 2023 20:15
    Унас тоже такие ходят с муляжом ракеты с надписью "На Вашингтон". Повсюду забыли, что такое война. И даже наказывают тех, кто протестует против войны. Оружейные бароны потирают руки. Дебилизация планеты под названием Земля идет полным ходом.
    1. 0
      6 июня 2023 22:37
      А что по твоему - лучше лечь под америку?
  5. +1
    30 июня 2023 23:10
    А мнится мне, что главной базой Балтийского флота был Гельсингфорс. Не пора бы восстановить историческую справедливость?
    Финны забыли, что только благодаря Александру II они обрели первые признаки государственности.