Китай предложил Украине «все средства» для урегулирования конфликта

9

Тесное и глубокое сотрудничество России и Китая ограничивается в целом экономикой и политикой. Однако преследуя свои цели, выставляя себя миротворцем на Украине, Пекин заигрывается, и после отклонения прежних мирных инициатив начинает «соблазнять» Киев военным сотрудничеством вопреки связям с Россией. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как пишет аналитическое издание, министр обороны Китая Ли Шанфу в субботу предложил своему украинскому коллеге использовать «все средства» воздействия, чтобы попытаться положить конец конфликту на Украине, а также пообещал расширить военные связи с Киевом. Эти сообщения подтвердил также заместитель министра обороны Украины.



Глава китайского оборонного ведомства встретился с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и его командой в субботу на полях саммита Шангри-Ла в Сингапуре, где Китай продолжает настаивать на роли миротворца в конфликте, несмотря на свои тесные политические и экономические связи с Москвой.

Во время встречи украинская сторона стремилась изменить взгляды Пекина на ситуацию на месте, выставляя происходящее в выгодном для себя свете. Для этого с министром обороны КНР разговаривал не только Резников, но и его первый зам Владимир Гаврилов.

Китай готов к диалогу для расширения контактов между украинским и китайским военным руководством. Надеюсь, после встречи вскоре мы увидим какую-то динамику

— сказал Гаврилов по итогам переговоров с китайскими официальными лицами.

Пекин, претворяя свой план, встал на очень скользкую дорожку, поскольку после каждого отклоненного Украиной (читай Западом) предложения углубляет и расширяет его, приближаясь к требованиям коалиции по конфликту и отдаляясь от совместных позиций с Москвой.

К примеру, украинская сторона ничего не делает без одобрения кукловодов из Вашингтона. Это подтверждает и Bloomberg, указывая, что Резников, вся его делегация даже во время переговоров с представителями КНР была на связи с посланниками США. Иными словами, формально Пекин, ведя диалог с Киевом, разговаривал напрямую с Вашингтоном, от которого он якобы пытается дистанцироваться.

Но такие попытки выглядят наивно. При этом страдает имидж российско-китайского сотрудничества, когда при каждой возможности КНР «бегает» на сторону и унизительно уговаривает Украину (Запад) все новыми и более заманчивыми предложениями, просачивающимися в прессу. В таком случае Китай ничего не добивается раз за разом, а вот Украина положение на переговорах улучшает. Поднебесная потеряла нить контроля в отношениях с заносчивым Киевом, причем произошло это довольно давно, если учесть фактически спущенную на тормозах без надлежащего ответа аферу украинской стороны с отобранной у КНР компанией «Мотор Сич».
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июня 2023 08:41
    Китай понятия не имеет кто такие бандеровцы.
    Рассчитывать на посредничество Китая не то, чтобы глупо, это преступно.
    Лучше уж тогда соблюдать по отношению к Украине Минские договорённости.
    Результат будет тот же.
    Бандеровцы "кинут" в очередной раз и Москву и Китай.
  2. +1
    4 июня 2023 09:39
    Первый после избрания на третий срок визит Си Цзиньпиня в Москву на целых три дня, настоятельные просьбы хотя бы пообщаться по телефону с паном зеленским, очередь руководителей как отдельных гособразований так и ЕС на встречу с Си Цзипинем.
    КНР необходимо расчистить украинский завал на шёлковой дороге в ЕС и чем быстрее, тем лучше.
    Войну на Украине КНР считает агрессией РФ, но понимает её причины и потому соблюдает нейтралитет, давая тем самым возможность РФ решить вопрос самостоятельно.
    Неспособность РФ решить вопрос быстро и решительно укрепляет противника в надежде на “перемогу”, а НАТО на свои возможности.
    КНР, авторитетный посредник, которого никто в мере не может игнорировать и выступая посредником фактически поддерживает РФ, которая по уши завязла в войне, давно ищет и неоднократно предпринимала попытки дипломатического завершения СВО.
    Законодательство КНР запрещает поставки вооружений сторонам конфликта, а мирные инициативы невозможны без контактов между конфликтующими сторонами и посредником.
  3. -2
    4 июня 2023 09:55
    Ни о чем. Не слова о том, что такое «все средства».
    Наверняка, как и прежде: сдайтесь и откажитесь от потеряных территорий.
    А в ответ: Русские (по Путину) не сдаются.
  4. -1
    4 июня 2023 10:25
    Официальный Китай

    пообещал расширить военные связи с Киевом?

    Значит нельзя исключить, что вскоре коммунистические китайские добровольцы будут воевать на ...украинской стороне?
    Так может в ответ: Тайвань попросит РФ создать у себя ...российскую военную базу?
    Похоже, что мир сошел с ума!
  5. -1
    4 июня 2023 10:29
    Суть-то в том, что Россия эту 404 кормить не собирается. И в восстановление вкладываться особо тоже, только того, что ей нужно. А собирается обеспечить, что уже есть, типа аммиакопровода, и ещё каких активов. А у китайцев могут быть свои планы и деньги на это. Мотор-сич забрать, пшеницу закупать. И чтоб спокойно их транзит шёл. Но для этого нужна адекватная власть там, что и русским нужно тоже. А пока власть там на этой войне наживается, Европа наживается, штаты наживаются. А хохолики дохнут в товарных количествах, якобы за родину и цеэвропу. Это Россия их там "кантует", и пока этот процесс Россия не закончит, так и будет идти, несмотря на все российские мирные желания, ибо другая сторона не заинтересована в человеческих жизнях.
  6. -1
    4 июня 2023 10:30
    Суть написанного: Если Вашингтон общается с Москвой, он склоняет ее к требованиям Вашингтона. Если Киев общается с Пекином, он склоняет его к требованиям Вашингтона. Если страна А общается со страной Б, она склоняет ее к требованиям Вашингтона. Вы поняли? Ваша задача верить написанному. Как Библии. И тренируйтесь каждый день, повторяя: "Если Вы общаетесь с кем-то, Вы склоняете его к требованиям Вашингтона". Знайте и помните об этом. Зарубите себе на носу. До гроба.
  7. 0
    4 июня 2023 13:22
    Во-первых, сообщение Bloomberg вполне может быть провокационным. Во-вторых, страдания (на этот раз) в новостной заметке про скользкую дорожку и страдающий имидж КНР - это разговоры в пользу бедных. Китайское руководство идёт своим "двойственным" путём, понимая ситуацию в целом и не поддерживая СВО с её территориальными изменениями, но и не желая полного поражения РФ. Основными целями при этом представляются усиление политического веса КНР в мире, нормализация отношений с ЕС и США, а также создание новых стимулов для китайской экономики...
  8. 0
    4 июня 2023 16:42
    Как уже предполагалось, вскоре стол и стул будут подарены Путину Америкой, а карандаш для подписи ему подарить его друг, приехавший из Китая.
  9. китаю пока что важно не подставлять себя под удар санкций и политического давления.
    так же важно не запускать раньше времени в мире цептую реакцию всяких войн, пока китай к этому не будет готовым. потому роль миротворца какое-то время он хочет сохранить и с принцелом на возможность других войн, чтобы оставаться более сильной морально-политической позиции, не давая штатам и нато зелёный свет на использование военной силы как нормы в ближайшее время с переводом стрелок на китай типа одобряющий войны своих союзников.