WSJ: Украина «хлопнула дверью» перед саммитом НАТО

8

Положение Украины на Западе безнадежно. Киев представляет собой антироссийский инструмент, средство, но никак не цель и не полноценного партнера. Об этом прекрасно знают во всем мире, в том числе украинцы, и лучше всего – представители киевского режима. На большом саммите НАТО в Вильнюсе Киеву ничего не светит, об этом не говорил разве что только ленивый. Поэтому в преддверии его, чтобы избежать унижения, президент Владимир Зеленский решил громко «хлопнуть дверью» и заявить о себе, перебив шум отрицательного результата относительно провала в достижении членства в блоке. Демарш описывает газета Wall Street Journal.

Как пишет издание, несмотря на отсутствие даже малейшей надежды на позитивный результат, Зеленский старательно усиливает показательное пустое стремление Киева присоединиться к Организации североатлантического договора во время следующего саммита НАТО в Вильнюсе этим летом. Но шансов нет в любом случае. Впрочем, на данный момент Киев интересует как раз контраст между тем, что хаотично делает правительство и пониманием тщетности этих усилий.



Если нас не признают и не дадут сигнал в Вильнюсе, полагаю, что Украине нет смысла присутствовать на этом саммите, на чужом празднике жизни

— заявил президент Украины в интервью WSJ.

Зеленский намекает, что якобы украинцы наступают своей национальной гордости и внутренним ценностям на горло и готовы согласиться даже на одно только обещание, что Украина будет в НАТО, хотя бы сейчас это невозможно. Но, как становится понятно из речи, блок не может предоставить даже такой долгосрочной гарантии. Разумеется, Киев испытывает «боль и разочарование». Украинцы ждут, упрашивают предоставить хотя бы любой жест и сигнал. И с горечью «уходят», потому что другое поведение несовместимо с их «гордостью».

Теперь мы все понимаем, что во время длящегося конфликта нас не будет ни в НАТО, ни в каком-либо другом мощном международном альянсе безопасности

– признается Зеленский.

По мнению главы державы, для всех украинцев любое решение саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле текущего года, станет не простым документом, а судьбоносным «приговором», отчего приходится бороться в одиночку.

В общем, Зеленский в интервью старался придать положению своей страны трагичности, фатализма, капризно шантажируя Запад, который, очевидно, обвинить не в чем. Коалиция совершенно не скрывает роль и будущий исход для Украины в ее походе против России. Но в игре на публику Зеленский все еще пытается создать из Киева жертву, причем теперь со стороны Запада.
  • president.gov.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 июня 2023 09:51
    Положение Украины на Западе безнадежно.

    Скоро будет 10 летняя годовщина, как это пишут...
  2. 0
    4 июня 2023 10:17
    А что В.Зеленскому остается делать, кроме как набивать себе цену?
    Он полагал, что достаточно завопить: "Я – свой! Я – буржуинский!" – и ему сразу дадут "целую бочку варенья да целую корзину печенья"!
    А на практике оказалось, что его, комедианта-попрошайку, реальные политики Запада попросту используют для достижения своих целей!
  3. Комментарий был удален.
  4. -2
    4 июня 2023 13:27
    Очередные спекуляции на заданную тему (как в своё время это было с "безвизом" для украинцев). Если Украина сохранится как прозападное государство, она неминуемо окажется в ЕС и НАТО, это всего лишь вопрос времени (ближайшие после СВО годы или 10-15 лет, максимум)...
    1. 0
      4 июня 2023 13:44
      Государство-содержанку – ни в ЕС, ни в НАТО (на равных) не возьмут!
    2. -1
      4 июня 2023 18:38
      ну да,ну да..
      прям все в ес и сша и мячтают посадить на шею голодранцев,еще и потенциальную войну на своей территории получить
      а если еще и без выхода в море голодранцами
      стратех аналитик...
  5. +1
    4 июня 2023 13:44
    Авторы всегда в догадках...
    Что, если бы мы подождали саммита НАТО в июле, прежде чем делать какие-либо предположения...
  6. 0
    4 июня 2023 21:14
    Цитата: Михаил Л.
    Государство-содержанку – ни в ЕС, ни в НАТО (на равных) не возьмут!

    Цитата: Эдуард Апломбов
    ну да,ну да..
    прям все в ес и сша и мячтают посадить на шею голодранцев,еще и потенциальную войну на своей территории получить
    а если еще и без выхода в море голодранцами
    стратех аналитик...

    Полезно думать своей головой (а не телевизором или согласно методичке)... winked
  7. -1
    5 июня 2023 12:06
    На месте Запада - надо обидеться, поскольку эти дармоеды воюют их оружием, живут на их деньги, и даже в их армии полно представителей Запада. Говнюк, да и только.