Британские СМИ рассказали о том, на что готов Макрон ради мирного договора с Россией

5

Малейшее проявление голоса благоразумия со стороны Европы воспринимается в самом ЕС, особенно на «восточном фланге» русофобских государств, как проявление слабости и попытки выбросить белый флаг перед РФ. Любой предлагающий даже черновик основополагающих принципов решения конфликта на Украине сразу клеймится предателем и пророссийским агентом. Это тот «клей», на котором пока еще держится единство западного блока государств.

В этом смысле президент Франции Эмманюэль Макрон находится под постоянным наблюдением и подозрением как вносящий разлад в объединение. На этот раз он был заподозрен в желании помочь Москве заморозить конфликт или перевести его в стадию отложенного решения. Конечно обвинения последовали из Польши, чей представитель предупреждает, что замороженный конфликт грозит затянуться на десятилетия.



Так, польский дипломат Яцек Сариуш-Вольский заявил, что президент Макрон готов «продать территорию Украины» ради мирного соглашения с Россией. Его цитирует британский таблоид Express.

Уверен, что все, о чем мечтает Макрон, так это мир за счет отказа от части территории Украины

— уверен поляк.

Сариуш-Вольский раскритиковал позицию Парижа по украинскому конфликту и обвинил французского президента в лукавстве, назвав его лживым «мастером говорить приятные вещи».

Макрону вспоминают все его реверансы в адрес России, начиная от продолжения попытки диалога после начала спецоперации в феврале прошлого года, до оказания «слабой помощи» Украине на фоне усилий США, Великобритании и Польши.

Что касается новых обвинений Макрона, то польский дипломат приписывает главе Франции неумение слушать и слышать союзников по коалиции, хотя он демонстрирует желание «торговать землями Украины» и слушать президента России Владимира Путина.

По мнению собеседника издания, Макрон ведет плохую двойную игру, представляясь другом Киева, но заигрывая с Москвой, отчего становится непонятно, чьей победы на самом деле желает один из европейских лидеров и хочет ли вообще разрешения конфликта таким, каким его видят на Западе.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 июня 2023 11:21
    Влияние в мировой политике президента Франции Эмманюэля Макрона - микронное.
    Что может, этот любитель заплесневелых французских старушек?!
  2. 0
    4 июня 2023 11:31
    Опять какие-то непонятные измышления "польского дипломата"

    помочь Москве заморозить конфликт или перевести его в стадию отложенного решения.

    Разве Москва изъявила желание "заморозить конфликт"? Москва заявила, что 4 области бывшей Украины входят в состав России. И потребовала вывести из них оккупационные войска Киева. Это похоже на "заморозку"?
    "Слабая помощь" Франции это десятки (почти сотня) АМХ-10. Противотанковые комплексы Милан, Артустановки Цезарь, сотни бронеавтомобилей.
  3. 0
    4 июня 2023 11:51
    Нет !... есть неправильное толкование.

    Что говорит макарон ... и что он всегда говорил, не отступая ни на йоту, так это то, что... после войны нам придется быть с Россией... и, возможно, с Путиным.

    Потому что в Европе действительно есть люди, которые мечтают сокрушить Россию...
    За исключением того, что не у всех есть желание сокрушить Россию.... напротив, большинство считает, что Россия сделала неправильный выбор 24/02/2022, но что после конфликта, когда Россия извлечет уроки и исправит свои ошибки, она снова станет важным партнером.
    1. 0
      4 июня 2023 12:24
      Не станет.

      Потому, что Европа сделала неправильный выбор в 2014 году. И, учитывая, умственный уровень того же Макрона, извлечь уроки из своих ошибок, они не в состоянии.
      1. 0
        4 июня 2023 23:43
        Европа сделала неправильный выбор в 1997 году. Точнее, страны НАТО, на расширение. Обязательства, данные Советскому Союзу и потом России, надо было выполнять.