Китайский военный корабль едва не протаранил эсминец США в Тайваньском проливе

2

Китайский военный корабль намеренно почти столкнулся с американским эсминцем в Тайваньском проливе. Об этом заявили в Индо-Тихоокеанском командовании Вооружённых сил США.

Утверждается, что военный корабль КНР совершил небезопасные манёвры перед эсминцем ВМС США Chung-Hoon.



Судно обогнало Chung-Hoon по левому борту и пересекло его нос на расстоянии 150 ярдов (около 137 м)

– говорится в сообщении Индо-Тихоокеанского командования Вооружённых сил США.

Инцидент произошел на глазах моряков канадского судна HMCS Montreal, который вместе с американскими кораблями принимает участие в маневрах в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.


Именно канадские военные сняли на видео действия китайского военного корабля, которые впоследствии опубликовал телеканал Global News. На опубликованных кадрах видно, как китайское военное судно, набрав большую скорость, сближается с американским эсминцем USS Chung Hoon. В какой-то момент расстояние между двумя судами составляет менее 150 метров.

После этого китайский военный корабль во второй раз пересек курс американского корабля, вынудив того сбавить скорость и изменить курс.

В Индо-Тихоокеанском командовании ВС США напоминают, что это уже второй случай перехвата американского судна военным кораблем КНР. При этом американцы утверждают, что их судно и канадский фрегат HMCS Montréal совершали плановый переход с юга на север Тайваньского пролива, не нарушая международного права, в рамках совместной миссии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ksa
      0
      4 июня 2023 10:05
      Китайский военный корабль так и не протаранил эсминец США в Тайваньском проливе. И не собирался.
    2. 0
      4 июня 2023 10:05
      Судя по видео, американец курс не менял. Как шёл прямо так и шёл. Зачем авторы статей описывают от себя что то - не понятно. Но сам факт остаётся фактом - китайцы начинают действовать более смело.