Боевая работа дронов «Герань-2» вышла на новый уровень

8

Ежесуточно, а иногда по несколько раз, ВС РФ атакуют БПЛА-камикадзе и разнообразными ракетами различные военные и инфраструктурные объекты Украины. По украинской территории прокатывается волна воздушных тревог и фиксируются массовые прилеты.

ВС РФ используют на дальних расстояниях барражирующие боеприпасы «Герань-2», крылатые ракеты воздушного (Х-59МК2), морского («Калибр-НК») и наземного («Искандер-М»/«Искандер-К») базирования, баллистические и гиперзвуковые ракеты («Кинжал»), а в прифронтовой полосе – дроны «Ланцет», авиабомбы ФАБ-250/500/1500 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), управляемые снаряды «Краснополь», а также другие средства поражения.



В последнее время особое внимание ВС РФ уделяют уничтожению систем ПВО противника любого радиуса действия вблизи линии фронта. Это необходимо для обеспечения непрерывной боевой работы авиации ВКС в случае начала ранее анонсированного контрнаступления ВСУ. Несколько месяцев украинское командование стягивало к линии фронта ЗРК «Оса», «Бук» и С-300 для прикрытия от ударов с воздуха наземных войск и теперь за ними ведется активная охота со стороны россиян.

Стоит отметить и весьма успешный опыт применения вдоль линии фронта БПЛА-камикадзе «Герань-2», оснащенных мощными боевыми частями, массой 50 кг, которые гарантированно уничтожают любую бронетехнику, даже прикрытую образцами современного военного «заборостроения». Эти барражирующие боеприпасы теперь десятками применяются не только для поражения целей в глубоком тылу противника.

Объясняется это просто. Во-первых, промышленное (серийное) производство БПЛА-камикадзе «Герань-2» вышло на необходимый (достаточный) уровень. Во-вторых, эти барражирующие боеприпасы благополучно поражают цели, прикрытые украинскими комплексами РЭБ/РЭП «Буковель», «Полонез», «Нота», «Анклав» и «Мандат-М/Б1Е», что указывает на наличие у этих дронов модулей GPS-наведения с помехозащищенными антеннами, затрудняющих их обнаружение и поражение. В-третьих, БПЛА-камикадзе «Герань-2» относительно дешевы, а массовое производство позволяет использовать их для вскрытия ПВО противника, вместо более дорогих крылатых ракет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      4 июня 2023 11:09
      Хорошо бы ещё отправить в полёт ракеты систем снятых с вооружения "Яхонты", "Граниты", "Малахиты".
      Корабельные, воздушного и наземного базирования. Подумать над мобильными пусковыми и вперёд.
      Даже если не достигнут цели, так перенасытят украинскую ПВО.
      Если можно направлять в бой танки старых модификаций, то почему нельзя ракеты?!
      Зачем им пылиться на складах? Пусть летят и бьют бандеровцев.
      1. +2
        4 июня 2023 12:23
        После определённой доработки и модернизации это вполне возможно.
      2. +1
        4 июня 2023 22:56
        И кстати, а где тысячи наших старых точек-у, неужели все порезали варвары?!
      3. +2
        4 июня 2023 23:49
        Правильно. Не мешает еще для этих целей переоборудовать старые самолеты, находящиеся на хранении. Модули автоматического управления в России уже выпускают практически для всех видов самолетов.
    2. +1
      5 июня 2023 07:11
      У нас на складах столько Точка-УМ и других ракет, почему все не запустить по целям или некому?
    3. +1
      5 июня 2023 08:00
      Всё верно! Надо больше наращивать долбёжку упырей - бандеровцев. Наше дело правое мы победим!
    4. 0
      5 июня 2023 08:59
      наконец то дошло, до наших генералов (Суровикин), что наперво, надо уничтожать вооружения, которые нацелены на тебя и могут лишить тебя жизни в любую секунду, а не источники энергоснабжения. Тем более, что у любого украинского оборонного предприятия имеются свои независимые источники бесперебойной подачи электроэнергии (как и наших тоже). Суровикин - гроза энергогенераторов Украины, израсходовал на это СОТНИ ракет, а могли бы этими ракетами уничтожить сотни единиц военной техники, но не уничтожили. Всё как всегда, думаем не тем местом. Когда враг взвёл револьвер и поставил его к твоему виску, то сперва надо обеспечить свою безопасность и убить врага, а не думать, что же предпринять, что бы у того кто поставил револьвер к твоему виску не было в револьвере патронов. Об этом думать надо ! ... но потом - после того как будет обеспечена собственная безопасность. А пока наши пацаны гибнут на полях сражений - ракеты надо тратить на уничтожение оружия у противника, а если сказать словами Путина - ракеты надо тратить на уничтожение оружия у партнёров.
    5. +2
      5 июня 2023 10:00
      В каждый приграничных район хотя бы 5 таких беспилотников для уничтожения групп дрг, и по машине Солнцепёка, чтобы не один из дрг не ушёл обратно, что бы обугленные фото трупы разглядывали их родственники из польши и сша.