В России намерены призвать к ответственности Польшу за убийства солдат Красной армии

7

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в очередной раз отметился антипольскими заявлениями. На этот раз российский парламентарий заявил о необходимости привлечения к ответственности Польши за издевательства и убийства пленных солдат Красной армии.

Сегодняшние руководители Польши исповедуют идеологию диктатора Юзефа Пилсудского, в основе политики которого была ненависть к России. Во времена его правления в Польше совершались чудовищные преступления против человечества. В 1919-1921 годы более тридцати тысяч наших солдат и офицеров были расстреляны и замучены. Люди гибли из-за постоянного голода, холода и болезней. Польские лагеря для пленных были такие же, как нацистские

– напомнил председатель Госдумы.



При этом Вячеслав Володин подчеркнул, что польские власти отказываются расследовать эти преступления и отрицают сам факт существования в стране лагерей смерти и факт истребления пленных солдат Красной армии.

По его мнению, руководство Польши не способно признавать свои ошибки, хотя подобные кровавые преступления не имеют срока давности.

Мы должны сделать всё, чтобы жертвы этой трагедии не были забыты. Необходимо, чтобы Следственный комитет и Генпрокуратура провели всестороннее расследование обстоятельств гибели наших солдат и офицеров. Польша должна понести ответственность за убийства и истязания военнопленных Красной армии

– написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      4 июня 2023 12:09
      Давно надо было это сделать.
    2. +2
      4 июня 2023 12:09
      По мимо поляков, нужно еще призвать к ответственности американцев и англичан, за то, что они создавали лагерь смерти на севере Архангельской области в 1918 году, который находился на острове Мудьюг в устье Северной Двины.
    3. -1
      4 июня 2023 12:26
      бла-бла опять. И никакого продолжения наверняка. Да и сроки вышли. №0 лет было Володину наплевать, и вдруг?
      Эту тему хорошо муссировали в 0е годы. но неизвестны точные цифры, много фейков.
      Как помню (без гугла), пленных поляков было 30 тыс ,вернулись в польшу 18 тыс. Остальные кудато исчезли.
      Пленных советских - от 50 до 130 тыс называют , никто не ожидал такого количества - грипп - нечем кормить - негде жить - ненависть панов к комиссарам. Вернулось менее половины.

      Приказ - пленных не брать - приписывают они СССР, а мы им.
    4. -1
      4 июня 2023 13:11
      Польские лагеря для пленных были такие же, как нацистские

      Почти все лагеря в тогдашней Польше были немецкими, созданными еще в 1 мировую для приема русских пленных, в лагерях уже тогда были вспышки тифа, дизентерии и иных болезней, пленные красноармейцы попали в зараженные лагеря и сами принесли заразу

      В истории войн сыпной тиф нередко оказывался решающим фактором: число жертв этой болезни часто превышало потери в сражениях, как, например, во время вторжения Наполеона, в Крымской войне, в Первой мировой. В послереволюционной России в период между 1917 и 1921 от сыпного тифа погибло около 3 млн человек.

      В РФ и СССР молчали, так как особого криминала со стороны поляков не было, т.е. про массовые убийства, расстрелы - это демагогия, то дело расследовалось много раз, создавались даже совместные группы историков, болезни в лагеря приносили и сами красноармейцы... а куда пленных девать? - лагеря - это мировая практика, хотя, конечно, должны быть какие-то человеческие условия, пусть и минимальные
    5. -2
      4 июня 2023 13:32
      Эта проблема поднималась очень давно, однако никакого официального интереса у наших "рукамиводителей" не вызывала и вдруг...
    6. +1
      4 июня 2023 17:40
      Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину сегодня, когда страна воюет со всем Западом, нечем больше заняться кроме, как обвинять поляков в преступлениях столетней давности.
      Официально признать Киевский режим террористическим Думе некогда, а попусту болтать у спикера время есть. Толку от таких обвинений.
    7. 0
      5 июня 2023 07:47
      ...Ну наконец-то!..
      ...В кои-то ВЕКИ!..
      ...и тысячи лет не прошло!.. (Всего-то - сто!)

      ...Хотя... - ...Лучше поздно, чем никогда!..