Изменения в кабмине Турции указывают на то, что стране предстоит пройти сложный этап

3

3 июня 2023 года 69-летний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз принес присягу, начав очередную каденцию в должности главы государства после победы на прошедших недавно выборах. Во втором туре он набрал более 52% голосов, опередив представителя оппозиции Кемаля Кырычдароглу.

Нужно отметить, что Эрдоган столкнулся с масштабной критикой в свой адрес после катастрофического землетрясения в феврале и многие эксперты пророчили ему поражение. Но он удержал власть, продлив срок полномочий до 2028 года. Согласно конституции президент Турции не может находиться на посту более двух сроков. Однако Минюст страны «обнулил» второй срок Эрдогана, заявив, что «та каденция не считается», так как государство перешло от парламентской к президентской форме правления в 2018 году.



Запад принял результаты выборов, а Эрдоган уже назвал новый состав кабмина Турции. При этом простых граждан страны, на которых давит инфляция, больше всего заботят в 100-летие страны изменения в экономическом и финансовом блоке правительства. У нас же, по вполне понятным причинам, интерес вызывает новое военно-политическое руководство Турции.

Так, Хакан Фидан стал новым главой МИД Турции, сменив Мевлюта Чавушоглу, который 8 лет пробыл в должности. В свою очередь, Ибрагим Калын стал главой турецкой разведки, заняв место Хакана Фидана, ушедшего заниматься внешнеполитической деятельностью. Яшар Гюлер стал новым министром обороны, сменив Хулуси Акара. Подобные кадровые решения указывают на то, что Турции предстоит пройти тяжелый во всех смыслах период при окружающей геополитической нестабильности.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 июня 2023 23:21
    Чтобы помочь дружественной Турции пройти сложный этап России следует 1) бесплатно построить еще одну атомную станцию стоимостью 20 млрд долл; 2) еще несколько раз продлить "зерновую сделку", которая позволит Эрдогану крупно заработать, а Зеленскому завезти кучу оружия и поубивать массу русских солдат; 3) всячески содействовать нашему другу Эрдогану пичкать Байрактарами и прочим турецкими вооружением Украину; 4) по минимальной цене отдавать свой газ в турецкий хаб, чтобы оттуда в Европу он продавался в несколько раз дороже; 5) не требовать (а лучше списать) огромные долги, которые Турция и так не спешит платить России; 6) покупать как можно больше пластмассовых помидорчиков. Вот тогда братской Турции будет гораздо легче пройти трудности.
    1. 0
      4 июня 2023 23:36
      Можно ещё поставить пару новейших систем ПВО типа С-500, и сотенку не менее новейших истребителей Су-57, взяв оплату лирами с рассрочкой на 50 лет..
      1. +2
        5 июня 2023 02:35
        Проблема у нас одна- власть действует в интересах отдельных личностей, их хотелок, игнорируя интересы страны и поддерживает таких же лидеров в других странах, действуя в их поддержку и для их интересов. Этакий междусобойчик, где дружественные похлопывания и речи о "братстве" и "дружбе" затмевают в том числе интересы народа и государства. Как в том кино:

        Кемская волость? А забирайте...