Снижение дисконта: РФ согласилась сократить добычу нефти, но особым способом

0

Долгожданное заседание группы ОПЕК+ в Вене полностью раскрыло карты стран-участниц и оправдало надежды экспертов. Принятое решение о дальнейшем сокращении добычи на 1 миллион баррелей в сутки уже не было сюрпризом, однако его внутренняя структура, особенно в том плане, что касается Москвы, вызывает удивление.

Чтобы не нарушать единство в организации в смутное время глобального энергетического кризиса, Россия пошла навстречу своему главному партнеру по ОПЕК+ Саудовской Аравии и поддержала серьезное ограничение добычи, причем сроком почти на полтора года (до декабря 2024 года). Однако само решение и уменьшение производства будут достигнуты особым, если можно так выразиться, хитрым способом.



Как известно, РФ находится в процессе добровольного выхода на показатели снижения добычи сырой нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. В таком случае остается непонятным вопрос суммирования или зачетного дальнейшего уменьшения добычи. Именно в этой плоскости кроется уловка, на которую согласилась Москва, подписывая очередное соглашение в рамках ОПЕК+.

Как известно, решение картеля экспортеров будет действовать в рамках целевых показателей до конца декабря 2024 года, оно будет считаться от квоты на 2024 год. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Россия продлит свое добровольное сокращение на 500 тысяч баррелей в сутки до конца следующего года в качестве меры предосторожности по согласованию с партнерами по расширенной версии ОПЕК

— отметил российский чиновник.

По его словам, решение ОПЕК+ продлить текущее соглашение на 2024 год и добровольные сокращения добычи нефти несколькими странами позволит легче прогнозировать ситуацию на рынке в течение еще 1,5 лет.

Иными словами, получается, что РФ не добавит к изъятию с рынков миллион баррелей отечественного сырья, как можно было бы подумать, но оставит сокращение в 500 тысяч баррелей. С одной стороны, совокупные усилия стран ОПЕК+ приведут к увеличению цены, так как выработка снизится. Это, в свою очередь, даст возможность выставлять стоимость на нефть выше ценового потолка и снижать таким образом размер дисконта (изначальной скидки) для повышения дохода.

Разумеется, рассмотренный превентивный подход к дополнительным сокращениям позволил избежать дублирования в квоте, а также сохранить добычу после заключения очередной сделки ОПЕК+ на прежнем уровне.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.