В США вынужденно взялись за разработку старых изношенных нефтяных скважин

0

Антироссийский пафос на Западе сменился мрачным прогнозом относительно будущего всей добывающей отрасли и рынка в целом. После года сверхприбылей нефтяные компании США сталкиваются с самыми большими убытками – обратной стороной рекордного финансового года. Разведка и бурение замедляется или прекращается вовсе, а действующие буровые установки сокращаются в числе невероятно опасными для всей отрасли темпами. В результате показатели добычи снижаются естественным способом.

Причиной тому – нестабильные цены (волатильность рынка), имеющие тенденцию к постоянному снижению. Уровень рентабельности неуклонно падает, а стоимость работ растет. В такой ситуации позитивное видение будущего отрасли, а также политические цели в Европе для частного сланцевого бизнеса Америки отходят на второй план.



Выход из ситуации очевиден – финансово-экономический компромисс коммерческих целей компаний с задачами администрации в Вашингтоне. Таким образом, американские производители сланца изо всех сил пытаются нарастить добычу в 2023 году.

Крупнейшая нефтяная компания ExxonMobil делает ставку на то, что благодаря технологическим достижениям производители сланца смогут удвоить добычу сырой нефти из старых, исчерпавших запасы, а также существующих изношенных скважин. Вынужденный дешевейший способ заключается в попытке «выжать» из того, что введено в строй или законсервировано, все возможные ресурсы.

Хотя повторный гидроразрыв пласта никогда не был распространенным явлением, этот метод получает все более широкую популярность по мере совершенствования технологии бурения. Эксплуатация вызывает старение месторождений нефти, снижает добычу, а в сложившейся конъюнктуре компании пытаются получить больше отдачи сырья с меньшими затратами. Предполагается, что в итоге нормы выработки увеличатся в два раза, хотя пока это только проект.

К сожалению, сланцевый сектор промышленности в последнее время изо всех сил пытается нарастить добычу, страдая из-за целого ряда проблем, включая давление со стороны инвесторов, требующих увеличения прибыли, ограниченного количества оборудования и рабочих, а также нехватки капитала

– пишет Алекс Кимани в статье для ресурса OilPrice.

На такой шаг идут даже крупные компании, такие как ExxonMobil, более мелкие добывающие фирмы просто разоряются или подвергаются слиянию на фоне кризиса сланцевой революции.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.