Американский политик: обвал доллара начался – Россия и партнёры атакуют

5

Долларовая система скоро рухнет, вероятно, на протяжении досягаемого для одного поколения людей времени. И этот процесс уже начался. Каждый день будет появляться новость о том, что еще одна крупная страна (не обязательно только Индия, Китай или Россия) станет заключать сделки по всему миру, обмениваясь товарами в местной валюте. Об этом с опаской пишет американский политик, бывший конгрессмен США и экс-кандидат в президенты Рон Пол в статье для издания infoBRICS.

Обвал американской валюты уже начался, поскольку страны БРИКС готовятся к битве с долларом США: Россия и партнеры атакуют ежечасно. Страны во всем мире устали от интервенционистской политики Вашингтона

– пишет Пол.



Американский политик советует не удивляться, что другие страны наконец пытаются конкурировать с долларом. Несмотря на то что в последние годы по доллару США был нанесен серьезный удар, что причинило ущерб его статусу мирового резерва, бывший кандидат в президенты говорит, что все только начинается.

Мы интервенционистское правительство. Мы вмешиваемся в личную свободу, мы вмешиваемся в экономическую свободу. Мы вмешиваемся во внутренние дела всех других наций мира. Мы говорим им, что делать, мы вводим санкции, чтобы наказать их. А потом удивляемся: «Вы имеете в виду, что они конкурируют с долларом? Это нечестно! Мы же заботимся о мире, мы делаем все, а теперь они атакуют доллар?»

– возмущенно пишет политик.

Бывший представитель Техаса предупреждает, что формат БРИКС как площадка противодействия доллару — это только первый шаг мировой системы, противодействующей губительному влиянию данной валюты. Пол уверен, что ожидается еще большее количество стран, которые захотят сформировать аналогичные органы международной торговли без влияния США.

В чем-то автор прав. Председатель комитета Государственной думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорит, что переговоры о новой валюте БРИКС уже ведутся и ожидается, что соглашение будет согласовано в этом году. К альянсу хотят присоединиться другие государства.

Связывать свою валюту, национальную экономику и, таким образом, ставить благополучие в зависимость от доллара – верх неразумности и риска. Поэтому процессы дедолларизации будут нарастать, и дело будет уже не в России и ее политике, а в том, что, как показывает пример борьбы РФ, от гегемона можно и нужно не зависеть.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июня 2023 11:14
    От себя могу сказать, что в некоторых странах начались различные претензии к долларам. Например, в ЮАР у меня отказались брать в обменнике банкноты в идеальном состоянии потому что год выпуска старше 2012 г.
    1. -1
      7 июня 2023 20:27
      Гражданам по ушам не ездийте. Эти правила были всегда. В разных странах по разному банки устанавливали внутренние требованию по устареванию валюты и отказывали в приеме. Уж поверьте много лет проработал в местах куда Родина посылала и много лет тому всегда сталкивался если где-то прошляпил и взял не ту купюру да и не только я.
      Другое дело все эти статьи про обвалы и умирание доллара пока никак не вписываются в курс зеленого который пока что смотрит в России на рубль с большого высока. И ощущение, что наши финансовые власти очень эта ситуация устраивает. То что с высоты своего птичьего полета доллар в России плавать хотел на пропагандистские статьи - это заслуга наших Силуанова, Набиулиной и прочих. Видимо они не той стране служат.
      А про умирающий капитализм и развал США и никчемными долларами - эти байки с детства вливаются в уши. Сначала Гражданам СССР - теперь Россиянам.
  2. 0
    5 июня 2023 15:56
    Товарооборот в нацдензнаках противоречит всей истории развития всего сущего на планете и функций гособразований в частности, а потому это явление временное обусловленное снижением доверия к доллару как главной мировой валюте вызванного политическими причинами.
    Период турбулентности продлится до появления равноценной альтернативы традиционному доллару, с большой долей вероятности – цифровой дензнак США, ЕС или КНР. Все другие, не конкуренты в силу своего экономического потенциала и Брикс в том числе, потому как экономика всех членов Брикса ориентирована на США и ЕС, а не друг на друга и потому это очень хлипкое политэкономическое образование не имеющее даже каркаса своей инфраструктуры из банков, бирж, агентств, и потому не представляет реальной угрозы – мыльный пузырь.
    Вся международная политэкономическая инфраструктура создана под господство доллара и поддерживает доллар в трудные для него времена. Потому чтобы свергнуть доллар с пьедестала, мало опустить его ниже плинтуса. Чтобы вновь не воспрял из пепла надо лишить его опоры международных финансово-экономических и политических институтов. Сделать это, в силу своей экономики, может только КНР, где создана и готова к употреблению необходимая инфраструктура – цифровой дензнак, банки, фонды, биржи, система межбанковских переводов и всё прочее. Для этого, первым делом необходимо “расшатать” доллар, объединить и возглавить против него “массовку”, что и происходит. Ясное дело, процесс не быстрый и подвержен разного рода влиянию, но КНР не спешит рубить сук на котором была вскормлена, выросла и возмужала, но в любой момент может ускорить процесс падения сшасовского дензнака, а пока выжидает когда на свет слетится достаточная масса “мошкары”
  3. Долларовая система скоро рухнет, вероятно, на протяжении досягаемого для одного поколения людей времени.

    Да-да, старшее поколение, которому Хрущёв обещал коммунизм к 1980 году, уже не застанет краха долларовой системы. Недавно прочёл печальную статистику: 52% мужчин в России (больше половины) не доживают до пенсии (65 лет), следовательно, они тоже не дождутся, как доллар рухнет.
    А ещё я прочёл, как Индия расплачивается за нефть, которую ей Россия гонит за бесценок: в индийских банках открываются счета, на которые складируются индийские рупии для закупки Россией необходимых ей индийских товаров; ни враждебных долларов, ни дружественных рупий Россия не видит, как собственных ушей без зеркала.
  4. -1
    7 июня 2023 11:37
    обвал доллара начался

    Точно! Посмотришь на курс рубля - и сразу становится заметно что доллар стремительно обваливается.