Пригожин: пути вывода подразделений ЧВК «Вагнер» оказались заминированы военными ВС РФ

5

Процесс вывода подразделений ЧВК «Вагнер» из освобожденного Артемовска не обошелся без провокаций. По заявлению главы «оркестра» Евгения Пригожина, пути выхода «музыкантов» оказались заминированы.

Со стороны ВСУ на сегодняшний день провокаций в наш адрес не наблюдается, однако сюрпризы нас ждали с другой стороны. Незадолго до нашего выхода мы обнаружили подозрительную активность на путях нашего выдвижения. В рамках обнаружения этой подозрительной активности мы вызвали правоохранительные органы и стали исследовать пути нашего выхода вдоль дорог. Мы обнаружили около десятка мест, где были размещены различные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида — заряда от так называемых Змей Горынычей. Все это было на управлении, при этом мы провели следственные действия опять же совместно с правоохранительными органами, для того чтобы все задокументировать. Сейчас ведутся разбирательства и расследования. Те, кто закладывал эти заряды, это были представители МО. На вопрос, для чего вы это делали, они тыкают пальцем вверх. Данные заряды не было необходимости укладывать, для того чтобы сдержать противника, так как это находится в тыловой зоне. Поэтому можно предполагать, что данными зарядами хотели встретить продвигающиеся подразделения ЧВК «Вагнер», хотя колоннами мы не ходим. Все в целости и сохранности. Никто не пострадал. Что это было? Мы предполагаем, что эта была попытка публичной порки

– сообщает пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину.



О деталях произошедшего инцидента, а также о причастных к нему лицах глава ЧВК «Вагнер» не сообщил, сославшись на проводимое расследование. В информации от пресс-службы уточняется, что многие факты не подлежат разглашению. Однако чуть позже в официальных пабликах группы «Конкорд» было опубликовано видео допроса подполковника ВС РФ.

В обнародованном видео задержанный офицер представился подполковником Романом Винивитиным. Он заявил, что «из-за личной неприязни», находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстрелял машину ЧВК «Вагнер». Ранее подразделение офицера, состоящее из 10-12 военнослужащих, разоружило группу «музыкантов». На показанных кадрах подполковник признает, что виноват.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 июня 2023 10:07
      Вот это да. Интересно как его накажут, как того мобилизованного что посадили, или лишением премии?
    2. +3
      5 июня 2023 10:09
      Это предательство в самых высоких кругах власти. За подлецов в правительстве мы будем голосовать в 2024 году??? Жесть.
      1. +2
        5 июня 2023 10:51
        А не надо меня минусовать, за спиной у Пригожина люди, в том числе граждане РФ! Значит ли это, что МО РФ запланировало их убийство?
        1. Комментарий был удален.
    3. 0
      5 июня 2023 21:29
      Это версия одной из сторон конфликта.
      Вполне возможно, всё было как описал Пригожин.

      А, может быть, "личная неприязнь" к Вагнеру возникла из-за того, что и так лимитированные снаряды в его части изымали и передавали тем у кого лучше пиарщики.
      А человек раз за разом, следуя приказу, отправлял людей на штурмы без адекватной артподдержки... и после раз за разом считал потери.
      Неудивительно, что и неприязнь возникла и проблемы с алкоголем на таком-то фоне.

      Нет, это тоже всего лишь версия.
      Но она ничем не хуже версии пиарщиков Вагнера...
    4. 0
      7 июня 2023 08:44
      Это не подполковник