Бывший военный летчик поделился кадрами крушения перехватчика МиГ-31

0

К сожалению, не каждый полет военного самолета завершается благополучно. В Сети появились кадры неудачного учебно-тренировочного полета МиГ-31, завершившегося его крушением.

Кадры авиакатастрофы опубликовал бывший летчик и автор телеграм-канала Fighterbomber. Как видно на видео, на борту самолета возник пожар, который имеющимися средствами пожаротушения погасить не удалось. Экипаж успешно катапультировался, после чего самолет рухнул на землю и взорвался.




Я бы тут отметил грамотные действия ведомого (или ведущего, не совсем понятно в данной ситуации), который все время оказывал помощь экипажу и после катапультирования снял координаты места падения самолета и место приземления обоих членов экипажа, что способствовало их быстрому спасению. Так надо делать всегда – и в учебном полете, и в боевом вылете. С экипажем все хорошо

– прокомментировал кадры бывший военный летчик.

Как уточняется, инцидент произошел в ходе одного из учебно-тренировочных полетов на Дальнем Востоке еще до начала специальной военной операции.

В 2010-х годах в небе над Дальним Востоком произошло всего два инцидента с участием самолетов МиГ-31. 14 декабря 2013 года один борт потерпел катастрофу недалеко от авиабазы Центральная Угловая под Владивостоком, еще один МиГ-31 разбился в районе полигона Телемба в Бурятии в апреле 2017-го. Вероятно, на кадрах одна из этих аварий.

В обоих случаях экипажи благополучно катапультировались и были эвакуированы на базу. Разрушений на земле также не зафиксировано.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.