Россия вступает в новый виток международного соперничества в области физики

11

Международное соперничество в области физики разгорелось еще в конце 50-х годов прошлого столетия, когда СССР, США и Италия одновременно приступили к разработке первого в мире ускорителя частиц.

Тогда итальянские ученые добились успеха первыми. Однако наш коллайдер ВЭП-1 быстрее выдал результаты экспериментов. Американцы же оказались в хвосте, но их проект также себя оправдал.



Впрочем, на этом советские ученые не остановились. В 1970 году был введен в эксплуатацию протонный синхротрон У-70 в подмосковном Протвино. Там же в 80-х было решено строить и гигантский коллайдер, работы по которому были заморожены после распада СССР.

В то же время мировая гонка в данной области продолжилась. В 2001 году началось строительство международного Большого адронного коллайдера, срок эксплуатации которого завершится в 2040-м.

Россия является полноправным участником вышеупомянутого проекта, однако есть у нас и свои разработки в данной области. В частности, в 2013 году в Дубне стартовало строительство нового коллайдера NICA, продолжается возведение синхротрона СКИФ под Новосибирском, а также синхротрона РИФ на Дальнем Востоке.

Теперь стало известно о решении возвести комплекс «СИЛА» (синхротрон-лазер) в том же Протвино, который будет состоять из синхротронного источника 4-го поколения и рентгеновского лазера на свободных электронах. Завершение работ ожидается к 2032 году.

Что характерно, международное сообщество намеревается построить еще более грандиозный, чем БАК, коллайдер, протяженность которого составит 90 км. Но в лучшем случае он будет готов к 2060 году.

В то же время наши проекты выйдут на полную мощность аккурат к моменту вывода из эксплуатации БАК, что позволит России перехватить инициативу в многолетнем противостоянии.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июня 2023 16:13
    На какие деньги?
  2. 0
    5 июня 2023 22:55
    Как это у нас собираются производить банкоматы на процессорах Эльбрус если чипы нам делали на Тайване и после 24.02.22 поставлять отказались. Правда банкомат городушка большая и нанометры там видимо не принципиальны, но там наверно все равно при маштабировании много менять придется.
    Фундаментальные исследования прямой быстрой отдачи не дают, кроме того требуют самых передовых технологий, поэтому ими занимаются технологически развитые и очень богатые страны как США, или страны в кооперации как страны ЕЭС. У нас и с технологиями и с деньгами проблемы, и мы выброшены из мировой науки. В изоляции нам совсем уж ничего не светит. А эти планы просто судорожные попытки доказать: нам никто не нужен, мы и в изоляции от мировой науки проживем. Причем до этого наукой не интересовались, денег не давали. А сейчас вдруг вспомнили про науку.
  3. -1
    5 июня 2023 23:13
    Россия является полноправным участником вышеупомянутого проекта, однако есть у нас и свои разработки в данной области.

    Очень, очень впечатлила часть "является полноправным участником" - это после отказа CERN сотрудничать с РФ? В CERN РФ и ДО ТОГО имела статус только наблюдателя...
    Многоуважаемый Griffith явно силится изо всех сил показать передовую мощь РФ в науках после дискуссий о реакторах и лодках.... российский СКИФ - еще не запущенный, однако, по характеристикам слабее польского синхротрона SOLARIS (работающий) (en.wikipedia.org/wiki/Solaris_(synchrotron)), а про характеристики РИФ - вообще ничего не нашел, т.е. это - пока глубокий проект... ключевое слова в статье - это слово "БУДЕТ"
    1. -1
      6 июня 2023 22:11
      Интернет инфо из источников, связанных с наукой в РФ, показывает, что академической науке в РФ плохо и она умирает. А точка зрения Топкор, чиновников, такова, что ученым РФ жить стало лучше, типа, как никогда, да вот, хотя бы с Польшей сравнить - там и синхротронов нет и ученых вообще нет - уверен бодрячек Griffith, ведь Россия, типа, перехватит инициативу в многолетнем противостоянии 100%....
  4. +1
    6 июня 2023 06:30
    На благо страны -не значит на благо человека. Взять Балаково. Атомная станция плюс ГЭС на Волге. А платят за электроэнергию также, как человек проживающий где нибудь в степи. А ведь многие люди участвовали в строительстве этого всего. Раньше, если нет газа, человек платил за электричество в два раза меньше. Все в угоду капитала.
    1. 0
      6 июня 2023 10:02
      на благо страны, автоматически становиться на благо гражданина.
      Просто кое-кто сверх "эффективные манагеры" эти блага забирают и обвиняет что нато всему виной
  5. +3
    6 июня 2023 10:02
    Не стоит ждать от российской науки чего-то путного.
    Генералы от науки точно такие-же, как генералы в МО РФ и результаты у них такие же.
    Дачи да, машины да, зарплаты да.
    Результаты.... а вот с результатами - дайте денег.
    Наука в России в таком же состоянии, как и другие отрасли - электроника, самолётостроение, автомобиле и тракторостроение, судостроение, моторостроение, станкостроение ...................
    У нас растут только зарплаты депутатов, чиновников и доходы олигархов, у тех без кого страна могла бы преспокойно обойтись.
  6. +1
    6 июня 2023 11:54
    Какие деньги пилят! Умеют навешать лапшу правительственным структурам. Сразу вспоминаю анекдот:
    - Папа, я наконец смог решить формулу, которую ты не мог решить всю жизнь!
    - Хорошо сынок, только на что теперь ты кормить семью свою будешь? Дед всю жизнь решал, я всю жизнь решал, а ты решил!
  7. -1
    6 июня 2023 23:00
    Какое такое соперничество?
    Управляемый термояд - Китайцы уже выдали вменяемое время работы.
    Квантовая телепортация - китайцы провели первые эксперименты.

    Усе уже складывается...
  8. Voo
    0
    7 июня 2023 14:28
    "партнеры" будут рады внедрить у себя в будущем разработки наших физиков.

    ... вас ждет горячий чай, сухая одежда и наше радушие!
  9. помницца в конце советской власти на ускорители всякие лили потоки дерьма из шлангов и денег не давали! Нам де надо займы брать, покупать у турок шмотки и продавать на базарах - то-то щастье будет! !!!!