Для уничтожения вражеской ПВО ВС РФ все чаще применяют «Кинжал» и «Искандер»

0

Судя по участившимся упоминаниям в украинских информационных ресурсах высокоточных ракет «Искандер» и гиперзвуковых «Кинжал», перед российской армией поставлена задача уничтожить противовоздушную оборону противника. Уже достоверно известно о поражении американских ЗРС Patriot, прикрывавших украинскую столицу, а в Сети регулярно появляются видео уничтожения ЗРК С-300.

Западные союзники обеспечили Киеву поставку десятков различных систем ПВО, благодаря чему противник видит на радарах российские самолеты за несколько сотен километров в режиме реального времени. Кроме этого, самолеты-разведчики НАТО регулярно мониторят воздушное пространство и обеспечивают ВСУ информацией о времени и направлении полета российских ракет, что снижает результативность комбинированных ударов по военной инфраструктуре противника.



Для дальнейшего эффективного ведения боевых действий на земле необходимо завоевание полного господства в воздухе. Уничтожение ПВО – это довольно сложная задача, поскольку противник старательно маскирует свои ЗРК. Однако при включении РЛС зенитно-ракетный комплекс становится видимым для радаров самолетов ДРЛО.

После включения РЛС комплексы ПВО чаще всего оперативно меняют место дислокации, поэтому для их уничтожения требуется быстрый и точный удар. Нанести его можно только высокоточными гиперзвуковыми ракетами наземного и воздушного базирования, поэтому слова «Искандер» и «Кинжал» все чаще звучат в сводках о ходе боевых действий в зоне СВО.