Украинцы подделали голос и внешность Путина, запустив «экстренное обращение» президента РФ

5

Украинские спецслужбы взломали в России региональное радио и запустили трансляцию фейкового «экстренного обращения» Путина о якобы нападении Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территорию ряда приграничных субъектов страны. Фейковое заявление, предположительно, записанное с помощью искусственного интеллекта, могли слышать как минимум жители Воронежской и Ростовской областей.

Сограждане, братья и сестры, сегодня в 4 утра украинские войска, вооруженные до зубов блоком НАТО, с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и вооруженные силы дают достойный отпор превосходящим силам агрессора. На территории Курской, Белгородской и Брянской областей моим указом введено военное положение. Также сегодня подпишу указ о всеобщей мобилизации, так как для победы над опасным и коварным врагом нам нужно будет объединить все силы Российской Федерации. Прошу жителей Курской, Белгородской и Брянской областей эвакуироваться вглубь территории России, соблюдая порядок и спокойствие. Неукоснительно выполнять распоряжения местных военных администраций. <...> и дать возможность армии России защищать русскую землю от украинских нацистов. Враг будет разбит, победа будет за нами

— говорит по радио голос Путина.




Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже заявил, что Владимир Путин 5 июня не выступал с экстренным обращением. Произошедшее он назвал взломом, с которым разбираются.

[Обращения] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы

— подчеркнул представитель Кремля.


Инциденты со взломом теле- и радиоэфира происходят в России не первый раз. Так, 4 июня власти Крыма сообщили о взломе трансляции ряда операторов, не уточнив, каких каналов это касалось. Телеграм-каналы утверждали, что по местному телевидению некоторое время транслировался ролик Минобороны Украины, посвященный контрнаступлению ВСУ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      5 июня 2023 15:35
      Они уже на другое не способны , так как превратились в ....

    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    3. +3
      5 июня 2023 16:32
      А кто, собственно, сейчас слушает "радио" и что по нему передают? Реклама, дешёвые музыкальные клипы. И ещё дурацкий ведущий отвечает на звонки дурацких радиослушателей в студию. Что касается "новостей", так от них и по "зомбоящику" уже тошнит!
    4. 0
      5 июня 2023 19:05
      а мне по фиг, я ситуацию знаю изнутри...
    5. 0
      5 июня 2023 22:26
      Вряд ли ктото вообще заметил.
    6. +1
      6 июня 2023 18:05
      Жаль они не добавили: "Мною отдан приказ о нанесении массированных ядерных ударов по странам Восточной и Северной Европы." Вот тогда этот пранк был бы международным.