Сценарий учений НАТО в Европе будет основываться на украинском конфликте

0

С 12 по 23 июня на территории ФРГ пройдут очередные учения Североатлантического альянса Air Defender. В этот раз армии Запада отработают отражение атак беспилотников и крылатых ракет «неизвестного противника» с востока. Фактически сценарий учений будет основан на украинском конфликте.

По данным одного из представителей германского командования, военные также будут тренироваться защищать морские гавани и аэропорты.



По легенде учений, НАТО попытаются отразить удары противника «с востока» под названием OCCASUS, который «нападет» на территорию ФРГ с целью занять город Росток в северной части страны при помощи спецназа и авиации.

Накануне издание Bild сообщило о том, что предстоящие учения западного блока станут «сигналом для России и Владимира Путина». В маневрах будет задействовано около 240 самолетов и несколько тысяч военнослужащих из США и Европы. Подобные учения были запланированы еще в 2018 году, но решение об их старте было принято лишь после начала боевых действий на Украине.

Наряду с этим, как отметил глава штаба германских ВВС Инго Герхартц, предстоящие маневры продемонстрируют готовность стран НАТО к быстрой реакции в случае нападения извне.

Ранее глава германского оборонного ведомства Борис Писториус высказался о том, что Берлин переосмысливает свою позицию по поводу поставок Киеву истребителей F-16.