Недовольны все: вынужденное сокращение добычи Эр-Риядом – сигнал о кризисе ОПЕК+

0

Недавнее «неожиданное» сокращение добычи нефти, объявленное министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом, не смогло восстановить доверие ко все более хрупкому альянсу ОПЕК+. Положение характеризуется ситуацией, когда Эр-Рияд решил, а Москва поддержала. Остальные члены организации просто выступили статистами в Вене.

Под давлением своих собственных проблем у ведущего члена ОПЕК не было иного выбора, кроме как нести бремя очередного сокращения добычи. Многие аналитики ожидали, что ОПЕК+ продлит существующие сокращения, игнорируя при этом реальную ситуацию.



Как полагает эксперт по энергетике Сирил Виддерсховен, отсутствие прозрачности со стороны России в отношении ее добычи и экспорта нефти в сочетании с отказом Москвы обсуждать потенциальные новые сокращения создают нагрузку на внутренний климат альянса ОПЕК+. Хотя всем участникам удалось временно смягчить ущерб, результаты и заявления предполагают, что впереди будет жаркое лето. Маневр с продлением ограничений на весь 2024 год отвлекает от насущных проблем.

Тем, что произошло в эти выходные, остались недовольны все без исключения. Для самого ближневосточного королевства его инициатива лишь потенциальное решение с очевидными минусами. Для России это также компромисс, на который Москва пошла ради попытки сохранить единство с сиюминутным союзником. Ключевые члены ОПЕК, включая ОАЭ и африканские страны, тоже, очевидно, остались недовольны продлением текущих сокращений до 2024 года и закулисными договоренностями двух государств, сделка которых освещена решением всех членов.

Теоретически от противоречивого решения ОПЕК+ могли быть в восторге исключительно американские сланцевики, для которых повышение стоимости сырья является спасительной соломинкой всей отрасли. Но, как показывает анализ первых дней после принятия решения организацией, рынок не поверил в действия стран-экспортеров и не отреагировал должным образом, так что надежды добывающих компаний США также под вопросом.

Эксперт приходит к выводу, что во многом вынужденное резкое сокращение добычи Саудовской Аравией – сигнал о глубоком кризисе в ОПЕК+. Члены организации разобщены, каждый из них решает свою собственную политическую или экономическую цель. Эр-Рияд желает помочь себе, но получается, что помогает Москве, которая, в свою очередь, подыгрывает союзнику в обеспечении своих же интересов. Это создает напряженность и разлад.

В целом риск для рынка нефти нельзя недооценивать. Нестабильность внутри ОПЕК – всегда плохие новости

– заключил Виддерсховен.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.