Определены последствия разрушения плотины Каховской ГЭС

7

Журналист и военный эксперт Юрий Подоляка дал свой прогноз относительно дальнейшего развития ситуации в Херсонской области после разрушения плотины Каховской ГЭС.

По его мнению, это приведет не только к экологической катастрофе, но и к формированию новой военно-географической ситуации. Собственно, тот факт, что в результате обрушения плотины будут затоплены около десятка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от Каховской ГЭС, было понятно и раньше.





Но теперь подразделения украинской армии смогут высадиться на левый берег Днепра, минуя те проблемы, которые сопровождали бы этот маневр ранее, когда перед наступающими частями ВСУ была огромная водная преграда.

Юрий Подоляка подчеркивает, что высадка может произойти не раньше, чем просохнет дно Каховского водохранилища. Но российским подразделениям, стоящим на левом берегу Днепра, теперь придется решать дополнительные задачи по предотвращению высадки ВСУ.

Впрочем, и это еще полбеды. Настоящие проблемы ждут впереди, и коснутся они не только военных, но и гражданских, а также инфраструктуры сразу нескольких регионов России.


Во-первых, как отмечает Подоляка, после разрушения плотины Каховской ГЭС остро встает вопрос дальнейшей судьбы Запорожской АЭС. Если говорить конкретнее, то могут возникнуть сложности с охлаждением ее реакторов.

Но, насколько мне известно, этот самый водоем будет полным и без воды Каховского водохранилища

– отмечает эксперт.

А во-вторых, Северо-Крымский канал теперь высохнет, и надолго

– констатирует эксперт.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +2
      6 июня 2023 10:10
      Ну, что ж всегда писал что чем дальше война тем больше будет ожесточение. Пора раздавать ТЯО по дивизиям. А бандерам следует напомнить, что Россия ядерная страна и ёхнуть по плотине Киевской ГЭС для начала, а не поможет, то по плотине Кременчугской, где воды примерно столько же, как и в Каховской.
  2. -4
    6 июня 2023 09:58
    Отставить панику, по ТВ сказали что все идет по плану,врагу будет нанесен решительный удар по продажи нефти, не продадим супостатам лишние 100 бареллей нефти! Ой всмысле враг будет разбит неимеющиханалогов!
    Красные линии никто не смог перешагнуть,слабаки!
    1. 0
      6 июня 2023 10:12
      А бандерам следует напомнить, что Россия ядерная страна и ёхнуть по плотине Киевской ГЭС для начала, а не поможет, то по плотине Кременчугской, где воды примерно столько же, как и в Каховской.
      Случайно не на левом берегу Киева живешь.
      1. -3
        6 июня 2023 10:24
        Вот и секта ура-патриотов. Все по плану и с опережением графика, да?
        Мне интересно у секты хитрого плана какой порог, до каких потерь и катастроф у страны вы будете оправдывать все? Сколько потерь стерпит ваш турбопатриотичный настрой?
        Хитрый план, он такой
        1. -1
          6 июня 2023 12:03
          Вот и секта ура-патриотов.

          Это ДВП!!
          Диванные Войска Путина!!
          С генералитетом: Соловьёв, Симоньян, Скабеева, Киселёв.
          Вы, похоже, общаетесь с ефрейтором этих войск. Он просто на маленьком диване...
  3. -1
    6 июня 2023 10:11
    План по защите Донбасса приводит к разрушению Донбасса и не только Донбасса.
    Одно Шебекино чего стоит.
    Умеют в Кремле планировать.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    6 июня 2023 16:18
    Украина воюет, так как считает нужным. Когда наши войска взрывали дамбы и мосты, мы ведь относились к этому с пониманием. И Украина исходит из того, чтобы нанести максимальный урон, как военный, политический, моральный и имиджевый и это правильно. Чаяния и проблемы простых людей, особенно если это граждане враждебного государства, не должны волновать противоборствующую сторону. Проблемы граждан это головная боль правителей этих граждан. Именно так нужно относится к врагу, и нам давно надо было применять эти методы к Украине (читай к врагу).