Враг бежит с островов в районе Каховской ГЭС

2

Украинская армия в срочном порядке проводит эвакуацию личного состава с островов, расположенных ниже по течению Днепра от Каховской ГЭС. Напомним, сегодня утром произошло обрушение плотины гидроэлектростанции, в результате чего уровень воды в районе Новой Каховки поднялся на четыре метра.

Как подчеркивают специалисты, обрушение плотины – это следствие повреждений, которые были нанесены по объекту ранее. Последствия обрушения уже определены. Главным из них, безусловно, является грядущее иссушение Северо-Крымского канала.



Пока же вода стремительно заливает острова, которые находятся недалеко от Каховской ГЭС. Некоторые из них, такие как остров Круглый, уже затоплены. Стремительное поступление воды поставило ВСУ перед необходимостью эвакуации личного состава, размещавшегося на них.

Российские военные фиксируют срочную эвакуацию украинских подразделений. Для этого ВСУ используют катера. Однако беспрепятственно покинуть зону затопления противник не может.

По отступающим подразделениям наносит удары артиллерия РФ.


Отметим, что после того, как просохнет дно Каховского водохранилища, украинские военные могут предпринять попытку захвата плацдарма на левом берегу Днепра. Это позволит им развить наступление на подконтрольные российской армии населенные пункты Херсонской области.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 июня 2023 11:23
      как просохнет дно Каховского водохранилища

      дно водохранилища - до потребного вида сохнуть будет месяца 2 не меньше!
    2. +2
      6 июня 2023 11:53
      Последствия обрушения уже определены. Главным из них, безусловно, является грядущее иссушение Северо-Крымского канала.

      Какие еще последствия ожидают Россию в результате бестолковых организации и проведения т.н. СВО?