ВСУ отходят на исходные рубежи на Южно-Донецком направлении

0

Украинские подразделения начали отход с занятых ранее позиций на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщает командир бригады «Восток», заместитель главы Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский. В частности, он отмечает отступление ВСУ из населенного пункта Новодонецкое.

Не сумев прорвать нашу оборону, противник счел свое положение невыгодным и начал отползать с захваченных позиций. Вчера на конец дня Новодонецкое было почти полностью в его руках, за исключением нескольких улиц, на текущий момент контроль над населенным пунктом нами восстановлен

– написал комбриг в своем телеграм-канале.



По словам Ходаковского, потери российской армии в результате наступления ВСУ оказались значительно меньшими, чем могли бы быть.

Потери с нашей стороны оказались значительно меньшими, чем могли быть при таком агрессивном натиске. Отечественная связь отработала надежно, импортную уложили сразу. Сегодня обстановка на уровне привычного фона, видимо, идет перегруппировка

– поясняет Александр Ходаковский.

При этом, по его словам, пока остается неизвестной судьба плацдарма на южном берегу реки Шайтанка.

Напомним, ВСУ начали крупномасштабное наступление на Южно-Донецком направлении 4 июня. Для прорыва российской обороны украинские военные ввели в бой большое количество западной техники.

Однако в результате двухдневной атаки прорвать полосу обороны армии РФ не удалось. В российском Министерстве обороны заявили об уничтожении восьми танков Leopard и более 100 единиц другой техники.