Дома на островах в районе Каховской ГЭС ушли под воду

0

Расположенные ниже по течению Днепра в районе Каховской ГЭС острова полностью затоплены. Уровень воды достигает крыш домов. Об этом свидетельствуют кадры объективного контроля российских военных.

Вода продолжает поступать в Новую Каховку и окрестные населенные пункты. Сколько продлится подтопление – неизвестно. Специалисты прогнозируют спад уровня воды в течение ближайших нескольких дней.



При этом очевидно, что последствия затопления отразятся не только на жизни мирного населения Херсонской области, но и на ходе и характере военных действий. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что разрушение плотины Каховской ГЭС заранее планировалось украинскими войсками.


По всей видимости, оно является составной частью комплекса наступательных действий, которые намерены предпринять украинские военные.

Примечательно, что ВСУ абсолютно не боятся не только последствий для мирных жителей, но и реакции мирового сообщества на это военное преступление. Судя по всему, подрыв плотины был согласован с западными кураторами киевского режима.

Об этом свидетельствуют заявления европейских чиновников, обвинивших в случившемся Россию. В частности, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что шокирован атакой на Каховскую ГЭС, и возложил ответственность за нее на Москву. По его словам, подрыв плотины является очередным военным преступлением РФ.