Армия РФ получит новую РСЗО «Сарма», способную стрелять умными боеприпасами

6

В России создается новая реактивная система залпового огня «Сарма» калибра 300 миллиметров. Об этом со ссылкой на источник сообщает РИА Новости. По информации издания, эта РСЗО будет отличаться от предыдущих версий повышенной мобильностью и способностью вести огонь умными боеприпасами.

Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса разрабатывают перспективную РСЗО калибра 300 миллиметров «Сарма», которая станет продолжением проекта РСЗО «Кама», создававшегося на шасси КамАЗа. Новая РСЗО будет иметь повышенную мобильность и защищенность и сможет в том числе применять управляемые высокоточные боеприпасы

– рассказал собеседник агентства.



По его словам, новая машина будет оснащена усовершенствованной автоматизированной системой управления огнем и наведением.

В настоящее время на вооружении российской армии есть лишь одна РСЗО, способная вести огонь управляемыми боеприпасами. Это «Торнадо-С», она также имеет калибр 300 миллиметров.

Эти боеприпасы оснащены инерциальной навигационной системой наведения с коррекцией по спутнику. Они способны поражать цели с высокой точностью. В Минобороны РФ не раз подчеркивали, что «Торнадо-С» применяет управляемые снаряды в зоне СВО по украинским войскам и военным объектам.

По всей вероятности, необходимость создания новой РСЗО, способной вести огонь управляемыми боеприпасами, вызвана опытом успешного применения ВСУ американских реактивных систем залпового огня HIMARS.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 июня 2023 17:40
    И не полноценная РСЗО и не конкурент Искандеру. На экспорт для бедных союзников и конкуренция с китайцами за рынки. А причина разработки - поддались влиянию пиара Хаймарсов. Для ВС РФ бесполезная вещь типа модного гаджета.
    1. +3
      7 июня 2023 23:18
      Вы что-то попутали козу с коровой (Искандер-дорогая корова, РСЗО Сарма,- дешёвая коза.) Каждому фрукту своя корзина,- каждой цели свой боеприпас. И чем более разных высокоточных боеприпасов, тем обильнее "урожай".
    2. +1
      8 июня 2023 09:25
      Цитата: Шарнхорст
      И не полноценная РСЗО и не конкурент Искандеру. На экспорт для бедных союзников и конкуренция с китайцами за рынки. А причина разработки - поддались влиянию пиара Хаймарсов. Для ВС РФ бесполезная вещь типа модного гаджета.

      В тандеме с дальнобойными управляемыми боеприпасами "Сарма" уже будет тактическим ракетным комплексом. И как раз займёт своё место между РСЗО и ОТРК.
  2. +2
    7 июня 2023 09:01
    Армия РФ получит новую РСЗО....

    Как надоели глаголы в будущем времени!
    "получит", "создаст", "построит", "победит"......
    Вы сначала создайте, а уж потом трындите, а то будет, как с "Арматой" и прочими "неимеющимианалогов".
  3. +1
    8 июня 2023 09:27
    Самое главное, чтобы РСЗО "Сарма" не постигла судьба РСЗО "Кама", которая есть, но в войсках её нет.
  4. 0
    8 июня 2023 11:55
    В настоящее время на вооружении российской армии есть лишь одна РСЗО, способная вести огонь управляемыми боеприпасами. Это «Торнадо-С»

    Как сообщалось ранее МО, РСЗО Торнадо-Г тоже имеет на вооружении управляемые ракеты.