Разрушение Каховской ГЭС: сколько будет стоить восстановление станции

1

В результате ударов ВСУ по последней ступени Днепровского каскада было уничтожено 11 из 28 пролетов. Спустя некоторое время станция полностью ушла под воду, из-за чего произошло затопление близлежащих территорий и уничтожение мирной инфраструктуры.

Как сообщил временно исполняющий обязанности мэра Новой Каховки Владимир Леонтьев, ремонту ГЭС не подлежит. С каждым часом все больше воды прибывает на лежащие ниже по течению Днепра территории.



Специалисты тем временем уже начали подсчитывать, во что обойдется восстановление станции. Как напоминают эксперты телеграм-канала «Суверенная экономика», когда в 2009 году случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС, значительного затопления местности удалось избежать. А ведь станция в Сибири намного больше и мощнее сестры. Однако ее восстановление обошлось в 40,9 миллиарда рублей и продлилось пять лет.

По мнению специалистов, дешевле будет возвести новую станцию на месте Каховской ГЭС, чем пытаться отремонтировать советскую постройку.

Мощность Каховской ГЭС – 1420 кВт/ч. Стоимость возведения станции примерно с такими же параметрами можно оценить приблизительно в 44,7 миллиарда рублей. Нельзя забывать о том, что еще придется потратиться на восстановление инфраструктуры, поврежденной наводнением. На данный момент сложно точно оценить этот ущерб. Площадь затопления только в Херсонской области может составить 342 км²

– отмечает «Суверенная экономика».

При этом подчеркивается, что для Украины потеря Каховской ГЭС не будет значительной. Станция давала всего лишь 6-8% от всей выработки электроэнергии страны.

Впрочем, и для Крыма потеря Каховской ГЭС не станет большой проблемой. Как заявил глава полуострова Сергей Аксенов, угрозы подтопления в настоящее время нет, а питьевой воды более чем достаточно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      8 июня 2023 09:44
      Какое восстановление ???
      украинцы плотину будут постоянно обстреливать. просто так, чтобы сделать нам плохо.
      По больницам бьют, значит и по стройке на реке. тем более будут бить.