Миру предрекают глобальную борьбу за СПГ

0

В ближайшее время глобальная конкуренция за сжиженный природный газ не прекратится. Более того, эксперты предрекают обострение борьбы за СПГ из-за превышения спроса над предложением.

В правительстве Японии, которая является крупнейшим импортером этого вида топлива, подсчитали, что уже к 2025 году дисбаланс на рынке может усилиться еще больше.



Рост производственных мощностей СПГ не будет поспевать за спросом, мировые мощности поставок СПГ будут сокращаться примерно до 2025 года… ситуация со спросом и предложением ухудшится

– говорится в ежегодном докладе правительства Японии.

При этом, по прогнозам, спотовые цены на СПГ могут превышать цены по долгосрочным контрактам до второй половины 2020-х годов. Специалисты объясняют это повышенным ростом спроса на СПГ в Европе после отказа от российских энергоносителей.

Эксперты отмечают, что если ситуация со спросом на газ в ЕС сильно не изменится, а предпосылок к этому пока нет, то цены на СПГ и природный газ могут вернуться на тот уровень, каким он был до нынешнего дисбаланса спроса и предложения, только после 2030 года.

Называются лишь два сценария, которые могут привести к ослаблению конкуренции на газовом рынке. Первый – это глобальная рецессия. Второй – увеличения числа перезапускаемых АЭС в Японии, остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.