Критическая уязвимость от импорта обнаружена в угольной промышленности России

2

Угольная промышленность России наращивает добычу и экспорт угля в текущем 2023 году. Согласно данным отраслевого министерства, добыча каменного топлива в России по итогам пяти месяцев превысила 162 млн тонн, из них экспорт – 83 млн тонн, что превышает показатели аналогичного периода в прошлом году на 2% и 1,9% соответственно.

Для отечественной отрасли ситуация осложняется глобальной конкуренцией. С одной стороны, складывается благоприятная обстановка для производства и экспорта (учитывая непомерные нужды Азии), а с другой – падение мировых цен на уголь заставляет экспортеров работать на низком уровне рентабельности, пока рынок не покинет более дорогое американское топливо и австралийское сырье.



В этой ситуации импортозамещение в условиях санкций может быть более чем критически важным, ведь горнодобывающая сфера России в процессе достижения новых высот производства обнаружила крайне высокую зависимость от импортного оборудования. Эта проблема на уровне профильного министерства названа критической уязвимостью. Угольные компании даже наработали номенклатуру запчастей и комплектующих, чтобы поддерживать свою работу.

Такую информацию на заседании комиссии Госсовета по технологическому суверенитету угольной отрасли подтвердил заместитель министра энергетики Сергей Мочальников. По его словам, выпускаемое оборудование должно иметь коэффициент технической готовности не ниже 0,95 и стоимость владения, сопоставимые с лучшими зарубежными образцами. Министр предложил использовать колоссальный опыт самих компаний.

Совместными усилиями Минэнерго и Минпромторга подготовлен перечень технических заданий из 78 позиций на горно-шахтное оборудование, по которому имеется критическая уязвимость, заключающаяся в зависимости от импорта

– доложил чиновник.

По его словам, в настоящее время машиностроительные организации ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для дальнейшего производства необходимого оборудования.

Иными словами, в скором времени может появиться более 400 наименований и запасных частей для поддержания работы импортного оборудования. Такой подход позволит отрасли продолжить работать без снижения темпов производства, ставить новые рекорды, насыщая рынок, спрос на котором, в отличие от других сырьевых секторов, пока не угасает.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июня 2023 08:46
    Время идёт, а в России без изменений.
    Главный принцип - всё на продажу.
    Уголёк не исключение.
    А почему нет?
    Детишки владельцев шахт в России жить не собираются.
    А значит можно и нужно продавать, чем больше и скорее, тем лучше для детишек.
  2. -1
    7 июня 2023 09:14
    горнодобывающая сфера России в процессе достижения новых высот производства обнаружила крайне высокую зависимость от импортного оборудования.

    Вах! Какая неожиданность.

    в скором времени может появиться более 400 наименований и запасных частей для поддержания работы импортного оборудования. Такой подход позволит отрасли продолжить работать без снижения темпов производства, ставить новые рекорды, насыщая рынок, спрос на котором, в отличие от других сырьевых секторов, пока не угасает.

    Это просто шедевр оптимизма!
    За 23 года не появилось, а сейчас непременно появится!