TAC: США должны положить конец конфликту на Украине быстрее, чем это сделает Китай

0

Тщеславие западного триумфализма ослепило Америку и сделало ее невосприимчивой к опасному явлению происходящего столкновения цивилизаций. Тридцать лет спустя те, кто уважает историю и человеческую природу, могут только оплакивать эту глупость. Вашингтону срочно необходимо повернуть вспять и предотвратить возникновение противоестественного союза России и Китая, вместо этого обеспечив возрождение (или становление) американо-российского сотрудничества. С таким мнением выступил американский обозреватель Джордан Прескотт в статье для журнала The American Conservative.

Как пишет автор, сейчас РФ неохотно является младшим партнером Китая, и прежде чем она впадет в вынужденное полное подчинение, Запад должен действовать оперативно, чтобы положить конец конфликту на Украине до того, как это сделает Китай. Для этого необходимо использовать все существующие разногласия между союзниками, но не чтобы посеять еще одну конфронтацию, а чтобы найти путь к более естественному союзу, полагает Прескотт.



Однако путь к разрядке с Россией лежит через Киев

– признается американский журналист.

Даже сейчас Америка продолжает настаивать на том, что Запад представляет собой «универсальную цивилизацию», которой следует подражать или, если нужно, принуждать. Такая гордыня оставит Запад в глобальной изоляции в мире, где монополярность стала держаться только на штыках.

Это последствие сейчас реализовывается в форме китайско-ирано-российского противостояния США с объединением в блоки и группировки. Если эта конфигурация закрепится, многостороннее столкновение цивилизаций выльется в геоэкономический поединок между демократическим капитализмом и восточным деспотизмом.

Глобализационный период, столь рьяно продвигаемый некогда Западом, отходит в прошлое, наступает время борьбы цивилизаций, полагает Прескотт, основываясь на исследованиях социологов. По своей сути он еще более опасный, чем первый, и при этом исповедующая его новая администрация в Вашингтоне не сделала никаких выводов из ошибок прошлого, продолжая совершать их в настоящем, по кругу.

В итоге создается противоречивый и неблагополучный союз, когда РФ оторвана от своих земель и людей на западных своих границах (Украине, Балканах) и стремится (по воле ЕС и США) в восточном направлении. Впрочем, это не вина только лишь президента Джо Байдена, но как минимум трех его предшественников, заключил Прескотт.