Подрыв Каховской ГЭС угрожает сельхозсектору Херсонской и Запорожской областей

0

После подрыва Каховской гидроэлектростанции вода может затопить обширные территории Херсонской и Запорожской областей, нанеся непоправимый ущерб агрокомплексу новых российских регионов.

Подрыв Каховской ГЭС угрожает сельхозсектору Херсонской и Запорожской областей

Так, искусственное озеро в Кривом Роге, питающееся за счет Каховского водохранилища, используется для разведения промысловых рыб и удовлетворяет различные нужды жителей города и прилегающих населенных пунктов. Удар ВСУ по Каховской ГЭС ставит под вопрос дальнейшее развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий Кривого Рога.




Благодаря Верхне-Гачинскому каналу обеспечивается орошение сельскохозяйственных угодий севера Запорожской области. Население же региона получает из канала питьевую воду.


Наряду с этим Каховский канал активно используется для орошения полей Херсонской области и для обеспечения питьевой водой населения расположенных в этом регионе городов и сел. Территория орошения каналом полей в двух областях достигает 326 тыс. га. Кроме того, вода по водоводу длиной 175 км транспортируется в гидросистему Бердянска.


Из Северо-Крымского канала вода поступает в западную часть Херсона, а также на Крымский полуостров. После выхода из строя Каховской ГЭС и падения уровня водохранилища подача воды из Днепра в канал может быть прекращена.