ВС РФ захватили оборудование противника, вызывающее тревогу у российских специалистов

10

Серьезное беспокойство у российских специалистов вызвали не западные танки и самолеты, а оборудование для работы расчетов БПЛА противника. Командование украинской армии уделяет огромное внимание формированию подразделений беспилотных летательных аппаратов.

Киевом разработана и реализуется программа «Армия дронов», в рамках которой не менее 30 рот будут укомплектованы самым современным оборудованием. Западные союзники активно поставляют ВСУ ретрансляторы, разведывательные и ударные беспилотники, системы подавления БПЛА противника, учитывая полученный ими в ходе СВО опыт.



Российским бойцам удалось захватить некоторые образцы канадского оборудования, которое показывает высокий уровень оснащения противника беспилотными системами.

В руки наших ребят попало оборудование противника канадского производства, предназначенное в первую очередь для выявления точек работы операторов БПЛА и определения координат дронов. Подобное оборудование применялось системно и ранее, но полученный образец превосходит все, что мы знали, в разы. У специалистов это открытие вызывает обоснованную тревогу

– сообщил заместитель начальника Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

Развитию боевой беспилотной авиации уделяется внимание и в России. При непосредственном участии президента Владимира Путина в подмосковном технопарке «Руднево» создан отечественный центр беспилотной авиации, концерн «Калашников» объявил о кратном увеличении производства дронов. Однако во многом обеспечением частей ВС РФ беспилотниками пока занимаются энтузиасты и волонтеры.
  • U.S. Space Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    7 июня 2023 11:05
    Однако во многом обеспечением частей ВС РФ беспилотниками пока занимаются энтузиасты и волонтеры.

    - это яркий пример замещение профессионализма понтами. Когда даже после Карабахского конфликта никто не пошевелился начать собственное массовое производство, массовые закупки и внедрение в войсках. Но зато каждый год красивые парады. Даже производство боеприпасов не стали увеличивать заблаговременно. Возможно не хватало на 45ю квартиру для дочки в Дубае.
    1. +1
      8 июня 2023 01:02
      Не-не-не. Это- неправильная статья. Должно быть так: "это устаревшее, не нужное оборудование..малоэффективное в наших условиях...практически не работающее...его невозможно ни настроить ни использовать...подготовить персонал к его использованию очень трудно и требует длительного времени...только лишняя цель для нас..." Я ничего не упустил?
  2. +8
    8 июня 2023 02:01
    Где боевые роботы Шойгу, которые в 2021 году он поставил на массовый конвейер?
    1. 0
      8 июня 2023 15:59
      разбежались по магазинам запчастей
  3. 0
    8 июня 2023 06:13
    Не нужно переживать. Ведь как говорят по телевизору у нас есть "не имеющие в мире аналогов" системы РЭБ и ПВО. Вот ими и будем бороться против БПЛА противника.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    8 июня 2023 17:04
    Ничего, наши инженеры разберутся что к чему и сделают вывод!
    1. Voo
      +2
      9 июня 2023 02:48
      Цитата: Сергей G
      Ничего, наши инженеры разберутся что к чему и сделают вывод!

      Ложка хороша к обеду.
  6. Комментарий был удален.
  7. +3
    8 июня 2023 20:35
    При наличии промышленности можно достичь многого, а вот попробуйте достичь, например, без современной радиоэлектронной промышленности, без контроллеров, без процессоров и т.д., т.е. этой промышленности нет. Без подшипников у вас ничего не полетит и не поедет. В сравнении с 1990 годом в РСФСР и в 2020 г. в РФ, падение выпуска подшипников за 20 лет составило 21 раз. Сегодня в РФ есть единичный выпуск радиокомпонент, не современных, называть изготовителей не буду. Не могут выпускать даже то, что в СССР серийно выпускали в 1990 г. Обращайтесь в КНР. Как проводить реинжиниринг, если нет элементной базы?
  8. +1
    9 июня 2023 21:43
    Джавелина, байрактара, 777, хаймарс, леопард уже не канают. Стадо загрустило, нужна новая фундервафля - "армиядронов"
  9. 0
    13 июня 2023 20:49
    Смешно читать такие статьи, два, а лучше три разнотипных бпла, заменят эту функцию - низколетящий, средневысотный и высотный бпла заменят эту функцию. Низко и средне леящие дешёвой компоновки являются приманкой, а высотный отрабатывает по объектам, на этом всё.