Огонь по своим: украинский БТР-4 уничтожил группу боевиков ВСУ, приняв их за россиян

6

Попытка контрнаступления ВСУ на Южно-Донецком направлении закончилась провалом. Сегодня ВС РФ полностью вернули под свой контроль поселок Новодонецкое, за который шли наиболее интенсивные бои последние 3 дня.

Сейчас в Сети появляются кадры некоторых эпизодов украинской атаки на российские позиции. На одном из опубликованных видео, снятом операторами БПЛА 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, запечатлено уничтожение ВСУ своих же солдат, рискнувших покинуть позиции.



На кадрах видно, как бойцы ВСУ отходят через лесопосадки из зоны обстрела российскими военными, однако путь им преграждает БТР-4. После непродолжительного обстрела украинские военнослужащие остаются лежать на земле.


Не совсем ясно, был ли это случайный «френдли фаер» или на видео попала работа заградительных отрядов, о которых рассказывали пленные украинские военнослужащие. Но в любом случае очевидно, что у попавших на передовую бойцов ВСУ мало шансов остаться в живых. Если их не уничтожит огонь российских военных, то при попытке отступления существует большой шанс попасть под дружественный огонь.

Понимая, что они являются лишь пушечным мясом, украинские военнослужащие нередко стремятся сдаться в плен российской армии, но это им удается нечасто. В ходе ожесточенных боев за Времьевский выступ в районе населенного пункта Новодонецкое сдаться в плен удалось лишь 5 украинским солдатам.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 июня 2023 11:46
    жесть..за что?
  2. +2
    8 июня 2023 13:40
    Страна 15 лет вопила о репрессиях Сталина, но с первых же месяцев продвинулась в этом деле на сотни миль вперёд. Наверняка БТР был под управлением жителей Львова или других западных областей.
  3. 0
    8 июня 2023 18:09
    Клёво! Пусть чаще так делают! А вот 5 пленных бандерлогов, . взятых нашими бойцами - это перебор. Максимум одного можно взять.
  4. +2
    8 июня 2023 18:38
    Почему наши не уничтожили этот бронетранспортер нацистов, ведь с БПЛА его хорошо было видно и его координаты были известны нашим артиллеристам. Да если бы это был ударный дрон, которых у на к сожалению очень мало, проблем с его утилизацией просто бы не было. Увидел и сжег.
    1. 0
      8 июня 2023 22:35
      Развед дрон и ударный дрон в разных весовых категориях. Задача разведдрона имея минимальный вес максимально долго пребывать в воздухе. А ударный дрон живёт минут 20, имеет несколько кило взрывчатки и не особо шустрый.
  5. 0
    20 июня 2023 09:34
    отлично-отлично! утилизируйте эту шваль собственоручно и сами застрелитесь