Раскрыты причины неудачи первого этапа наступления ВСУ

0

Начало анонсируемого прорыва украинских войск пришлось на российскую группировку «Восток», которая дала достойный отпор противнику. О том, почему ВСУ не удалось добиться поставленных целей, в эксклюзивном материале для телеграм-канала «Vоенкор Котенок Z» рассказал полковник Константин Залесский.

В целом противник рассчитывал 4 июня мощными силами прорвать оборону ВС РФ на Времевском выступе и занять позиции 5-й общевойсковой армии. Украинцы наступали при поддержке БМП Bradley, танков Т-64 и другой бронетехники. В районе Нескучного, Равнополя, Новодаровки и Левадного ВСУ ценой больших потерь вошли в глубину российской обороны на расстояние до 1 км.



На следующий день украинцы продолжили наступление, но были остановлены и перешли к обороне. Также была предпринята попытка прорыва на шахтерском направлении, в которой, кроме прочих подразделений, приняли участие подготовленные в странах НАТО формирования ВСУ. Боевики задействовали французские танки AMX и немецкие Leopard. Основной удар пришелся на 37-ю отдельную мотострелковую бригаду, вынужденную отступить на вторую линию обороны. Развить успех ВСУ не смогли, поскольку были остановлены донецкими бойцами и огнем артиллерии ВС РФ.

Украинцы, используя превосходство в силах, заняли Новодонецкое и совхоз «Октябрь». На следующий день, 6 июня, село удалось отбить.

Главным остановившим натовское наступление фактором стало мужество наших бойцов. Но не меньшую роль, по словам высокопоставленных офицеров ОГВ (с), сыграло и построение обороны, в «ручном режиме» организованное за две недели до наступления заместителем командующего ОГВ (с) по боевым действиям генерал-полковником Михаилом Теплинским

– отметил полковник.

Также Залесский выделил командующего 5-й армией генерал-лейтенанта Алексея Подивилова и командарма 36-й армии генерал-майора Григория Тюрина. Противнику был нанесен существенный материальный и моральный урон.
  • dvidshub.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.