Союзники Украины нашли способ финансировать Киев, не конфискуя активов России

1

Один из самых рьяных союзников Киева, Великобритания, проведет в Лондоне Конференцию по восстановлению Украины, которая пройдет 21-22 июня. Цель – заручиться поддержкой мировых лидеров и руководителей крупных компаний, чтобы выгодные предложения по финансированию восстановления страны стали поступать активнее.

Очевидно, что в воюющую страну, разрушаемую конфликтом, никто инвестировать не собирается, поэтому основная тема дискуссии между Великобританией и союзниками Украины в преддверии встречи была сосредоточена на том, как поощрять вложения, заставляя правительства брать на себя расходы по страхованию военных рисков, говорят источники Bloomberg.



Идея по направлению Киеву замороженных активов РФ через их конфискацию больше не находит должного отклика у международных юристов, экспертов и политиков коалиции, поэтому Лондон разрабатывает схему страхования военных рисков, которая, как надеются инициаторы, убедит инвестиционные, технологические, энергетические и оборонные компании поддержать восстановление Украины с помощью многомиллиардной помощи.

Опасность военного ущерба, причиняемого активам и объектам, а также долговременная политическая и экономическая нестабильность привели к тому, что стоимость страхования инвестиций на Украине резко возросла часто в ущерб как инвесторам, так и частным страховщикам.

Как пишут обозреватели агентства, еще одной дополнительной целью собрания в Лондоне будут усилия по лоббированию стран, не связанных напрямую с конфликтом на Украине, однако которые планируется привлечь с целью оказания помощи в восстановлении. Так, Великобритания пытается убедить Саудовскую Аравию и Турцию принять участие в конференции, полагая, что это станет дипломатической победой и пошлет сигнал Москве.

Хотя правительства стран ЕС, вероятно, обещают новое прямое финансирование для Украины, частные инвестиции, гарантированные официальной властью, были бы более дешевым способом привлечения дополнительных средств, полагают в Bloomberg.

Однако, несмотря на все усилия, Лондону не удается достичь в полной мере поставленных целей. По сведениям источников агентства, было нелегко получить конкретные обязательства или финансовые обещания для конференции, даже несмотря на то, что правительство премьера Риши Сунака работало на пределе возможностей, чтобы убедить другие правительства и частные компании принять участие. Но тенденция движения коалиции в сторону от идеи конфисковать активы РФ и передать их Украине проявилась.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 июня 2023 22:10
    Забыли Россию попросить о порядке финансирования восстановления. Нет, не Украины, а Малороссии и Новороссии. А так да, вкладывайтесь.