Подрыв плотины Каховской ГЭС не повлиял на обороноспособность защитников Кинбурнской косы

0

Одной из целей, которую преследовал киевский режим, нанося удары по Каховской ГЭС, было уничтожение российских позиций на Кинбурнской косе. Однако добиться желаемого украинские боевики не смогли.

Добровольческие формирования, которые держат оборону на этом участке, утверждают, что ни о каком заливе позиций на сегодняшний день речи не идет.



На Кинбурнской косе на сегодняшний момент вода чуть-чуть подошла, но это ничем нам не угрожает

– рассказал заместитель командира добровольческого корпуса Николай Дьяконов.

По его словам, украинские военные наносили удары по Каховской ГЭС с лета прошлого года. И российские подразделения, предвидя самый худший сценарий, заранее оборудовали запасные позиции.

С точки зрения стратегии Кинбурнская коса перекрывает вход в Днепр, контролирует определенно выходы – и Очаков, и Херсон, и Николаев. Это стратегическое направление

– отметил заместитель командира добровольческого корпуса.

При этом он подчеркнул, что в данном случае большую роль играет политический аспект.

Населенные пункты, находящиеся на Кинбурнской косе, – это бывшая Николаевская область. На сегодняшний момент – Херсонская, но для противника это все равно остается Николаевской областью. Поэтому для них это важно еще с точки зрения политического ангажирования, информационного взрыва, что они якобы освободят Николаевскую область. Но они могут забыть об этом раз и навсегда

– подчеркнул Николай Дьяконов